Может ли отсутствие доверенности стать аргументом в суде?
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
Да я знаю о законе "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Но подскажите пожалуйста по моему вопросу. Есть ли обязанность доказывать в суде что доверенности истец не имел, то есть получить информацию об истории болезни дарителя находящейся в психиатрическом диспансере НЕ МОГ.
Или если есть обязанность это доказать (до доверенности не было) то как это сделать? Нотариус справку не даст что ты с его помощью доверенность НЕ оформлял.
Ходатайствуйте о судебном запросе в нотариальную палату о существовании либо отсутствии доверенности на имя сына.
Если он оспаривает сделку, то срок давности считается от момента когда он узнал о нарушении его прав. Соответственно делайте упор на срок, когда он узнал про эту сделку. А психическое заболевание не всегда написано на лице. Это субъективная оценка судьи, оспаривайте однозначно.
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
НАПИШИТЕ КТО-НИБУДЬ статью, которая объяснит судье что доказывать не нужно о том что доверенности не было.
Тимофей, наймите юриста и не занимайтесь не своим делом. Судя по Вашему вопросу, Вы даже мыслите, как простой обыватель.
И что вы сделаете с этой статьей? Судье занесете?