Москва, 22.07.2020, 01:11

Можно ли приобрести квартиру по расписке? Если у продавца из документов только выписка из суда о правах собственника.

Вопрос №17608453 из г. Москва
опубликован 22.07.2020, 01:11
Можно ли приобрести квартиру по расписке? Если у продавца из документов только выписка из суда о правах собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка не является документом, подтверждающим заключение договора по приобретению недвижимого имущества. Вам необходимо понять кто в настоящий момент является законным собственником квартиры, только он имеет права ее отчуждать. О том кто является собственником можно узнать, заказав выписку из ЕГРП в Росреестру по адресу квартиры. Между собственником и покупателем (или одаряемым) должен быть заключен соответствующий договор, не расписка! Также данный договор обязательно передается в Росреестр где происходит регистрация перехода права собственности. Только с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру покупатель становится ее законным собственником. Даже если Вы подпишете договор но не произведете регистрацию в Росреестре, собственником квартиры Вы не станете.

22.07.2020, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если собственнику прошлому выдали другую недвижимость и от этой он отказался, а нынешний владелец не имеет документов на недвижимость, кроме выписки о провах собственника.

23.07.2020, 16:19

Уточните, что Вы называете выпиской о правах собственника? Выписка из ЕГРП?

24.07.2020, 00:23

Нет, не ЕГРП, а решение суда, на разрешение прописаться там и иметь права собственности.

Владелец там прописан, а из документов есть только решение суда. Т.к не нуждаются в этой квартире продают, вот и интересуюсь, может можно составить какой-то натариально заверенный договор (расписку), что бы владелец меня прописал, а сам выписался после передачи ему денежных средств.

24.07.2020, 11:01

По прописке Вы не станете собственником квартиры. Собственник Вас может выписать в любой момент.

24.07.2020, 11:03

Нельзя!

Но это делается так. Регистрирует свое право и сразу договор купли-продажи-одним действием.

Переход права собственности, ТОЛЬКО через Росреестр или нотариуса. Прописка не порождаете ничего.

Можно это делать через депозит в банке-указав спец. Условие-переход права и прекращение регистрации.

24.07.2020, 11:04

Такой договор заключать ни в коем случае нельзя. До тех пор пока "владелец" не оформит на себя право собственности он не может продать квартиру. Если у него на руках есть решение о том, что оно является основанием для государственной регистрации на него права собственности, то пусть в начале идет с ним в МФЦ и регистрирует квартиру на себя. Только после государственной регистрации (когда у него на руках будет выписка из ЕГРН где он будет указан как собственник) он сможет эту квартиру продать. И продать ее можно также только по договору купли продажи, или оформить на Вас дарственную. Никаких расписок! Они ничего не значат, Вы просто отдадите ему деньги и все. После того как вы подпишете с ним договор, его нужно будет точно также отнести в МФЦ и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Вас. Прописка не является основанием приобретения права собственности. Не давайте ввести себя в заблуждение, иначе Вы просто останетесь без денег и без квартиры.

24.07.2020, 12:00