Как защититься от дискриминации при планируемом сокращении должности и возможность обращения в суд?

Прошу помочь в следующем вопросе.

Должность сотрудника планируют сократить и соответсвенно самого сотрудника, сокращение планируется официально в соответсвии с ТК РФ, но в отношении сотрудника были факты дискриминации с требованием уводиться.

Вопросы:

1. Есть ли у сотрудника шанс на восстановление через суд?

2. Когда сотруднику лучше обращаться в суд? После официального сокращения? Верно?

Лучший ответ

СОГЛАСНО, ст.81 п.2 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца и регламент сокращения.

Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

--------------------------

Если Вы соглашаетесь с уведомлением о сокращении, с уведомлением об отсутствии подходящих вакансий, с приказом об увольнении, письменно соглашаясь своей подписью, о каком суде Вы говорите, что Вы будите оспаривать. Если Вы считаете, что подвергаетесь дискриминации, в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Работник не может быть предметом конфликта, Вы субъект права и ни можете быть предметом права, в чём предмет конфликта с работодателем. Отказ в работе может быть только по профессиональным качествам. В претензионном порядке Вы можете обратиться к работодателю о Вашем предмете конфликта, который может быть разобран на созданной работодателем комиссии по трудовым спорам. Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.