Я нарушила правила внутреннего трудового распорядка первый раз имеет ли право руководитель сразу уволить и по какой статье ТК РФ.
Любовь, добрый день.
В ст. 80 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Например, ч. 6 этой статьи, предусмотрено увольнение в случае однократного ГРУБОГО нарушения работником трудовых обязанностей.
Из Вашего вопроса не совсем понятен характер нарушения. Хотелось бы уточнить.
Ответ на Ваш вопрос зависит от характера нарушения. Работодатель может Вас уволить по пункту 6 статьи 81 Трудового кодекса в том случае, если Вы грубо нарушили трудовые обязанности (к примеру, прогул; появление на работу в состоянии опьянения; разглашение тайны и некоторые др.). Если же грубого нарушения нет, то работодатель не вправе сразу увольнять Вас.