Должен ли я вернуть задаток за отмененный ремонт ванны?
Взял халтуру по ремонту ванны, при осмотре было обговоренна сумма и день начала работ, наёмник все устроило, был взят у хозяина задаток 2 тр который в последствие был бы включён в счёт оплаты. Через два дня хозяин кв сообщил мне что поменялись планы и ремонт делать не будет что все отменяется! Должен ли я вернуть задаток?
Здравствуйте
Нет, не должны возвращать задаток.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Если договор о задатке не заключали, нужно вернуть деньги.
Добрый день.
Гражданский кодекс РФСтатья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Если у Вас возникли убытки в связи с этим заказом, то Вы можете потребовать их возмещения.
Добрый день.
Вы можете удержать сумму, пропорциональную выполненной Вами работе.