Разногласия с учредителями - как продолжать работу компании?

Я генеральный директор ООО, в компании 4 учредителя, один из них я. С двумя из четырёх возникли "разногласия", компания деятельность не ведет. Договориться о ликвидации с учредителями не представляется возможным. Как быть?

Лучший ответ

Согласно ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц. То есть для освобождения от должности генерального директора. После этого Вы можете считать трудовой договор расторгнутым.

Однако самостоятельно исключить из ЕГРЮЛ запись о Вас как о генеральном директоре ООО весьма проблематично, поскольку форму Р 14001 должен подавать не уха\одящий генеральный директор, а вновь назначаемый, а если такового нет, а вы просто увольняетесь по собственному желанию, то тут возникаю трудности, а именно: ИФНС (регистрирующий орган), как правило, отказывает уходящему руководителю в регистрации изменений, ссылаясь на п.1.3. ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Такой отказ, можно, конечно, обжаловать в арбитражный суд, но и сложившаяся судебная практика не дала однозначного ответа на вопрос, может ли увольняющийся руководитель подать заявление об удалении его из ЕГРЮЛ как лица, занимающего данную должность.

Так решением Арбитражного суда Новосибирской области по деле № А 45-19060/2014 заявление генерального директора было удовлетворено на том основании, что процедура увольнения руководителя организации была полностью соблюдена, а значит и отказ налогового органа исключить из ЕГРЮЛ запись о гражданине как о генеральном директоре носила незаконный характер. В частности, в решении суда указано: "Невозможность подачи заявления по установленной форме, формально соответствующего требованиям законодательства, само по себе это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении законного требования". Есть и другие положительные примеры из судебной практики, но есть и отрицательные. На вышеприведенное решение арбитражного суда можно ссылаться при обжаловании отказа ИФНС.

То что нужно. Спасибо!

Попытаться кому-то продать Вашу долю и сняться с должности генерального директора по истечению трудового контракта.

Вопрос только кому нужна такая доля?