Как правильно узаконить 1/2 долю дома на участке земли и сделать ее непригодной для проживания?
Хочу купить участок земли с 1/2 долей дома на этом участке. Потом построить новый дом. Как узаконить, если я уже буду владельцем 1/2 доли? И другой вопрос - может, лучше выделить ее как мою часть дома в отдельную собственность и признать непригодной для проживания и снять с регистрации? Или можно признать непригодной для проживания долю в общем доме?
Добрый день
Зачем вам такие сложности, снесите часть дома если вы так решили (реконструкция), а на освободившемся месте построите дом.
Спасибо за ответ. Я полагаю, что без разрешения совладельцев второй части доли я не смогу это сделать. А там общая крыша - навряд ли они дадут добро. Может, все-таки выделить в квартиру?
В том то и дело, что если вы выделите квартиру как самостоятельный объект, все равно придется просить разрешение на реконструкцию дома у соседей.