Оренбург, 31.07.2020, 07:08

Как правильно узаконить 1/2 долю дома на участке земли и сделать ее непригодной для проживания?

Вопрос №17638719 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2020, 07:08
Хочу купить участок земли с 1/2 долей дома на этом участке. Потом построить новый дом. Как узаконить, если я уже буду владельцем 1/2 доли? И другой вопрос - может, лучше выделить ее как мою часть дома в отдельную собственность и признать непригодной для проживания и снять с регистрации? Или можно признать непригодной для проживания долю в общем доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Зачем вам такие сложности, снесите часть дома если вы так решили (реконструкция), а на освободившемся месте построите дом.

31.07.2020, 07:12

Спасибо за ответ. Я полагаю, что без разрешения совладельцев второй части доли я не смогу это сделать. А там общая крыша - навряд ли они дадут добро. Может, все-таки выделить в квартиру?

31.07.2020, 08:08

В том то и дело, что если вы выделите квартиру как самостоятельный объект, все равно придется просить разрешение на реконструкцию дома у соседей.

31.07.2020, 08:12