Самара, 03.08.2020, 11:01

Как вернуть деньги украденные другом, сужденным на условный срок?

Вопрос №17648046 из г. Самара
опубликован 03.08.2020, 11:01
Недавно судился с другом который украл у меня с карты деньги (11 тыс. руб.) до суда он мне написал расписку что отдаст, на суде я сказал что он мне отдал и ему дали 1,5 года условно. Подходит к концу дата в расписке, врятли он отдаст. Что мне делать написать заявление в полицию? Обвинительный приговор его у меня на руках. Против меня надеюсь не возбудят дело по 307 статье. (1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства) подскажите как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас на руках расписка, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств после окончания срока возврата.

03.08.2020, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда в результате совершенного преступления. В обоснование иска Вам следует приложить приговор суда.

03.08.2020, 11:17

Против меня надеюсь не возбудят дело по 307 статье?

03.08.2020, 21:05

Здравствуйте, Виталий!

Состава преступления по ст. 307 УК РФ тут не усматривается.

03.08.2020, 21:33

Мне писать заявление в мировой и гражданский суд? И как именно писать? Поджскажите.

03.08.2020, 21:51

Пишите в личные сообщения.

03.08.2020, 22:22

Если расписка у Вас на руках, Вы и Ваш адвокат в случае нарушения срока возрата денег, указанного в расписке, вправе срочно уплатив госпошлину по реквизитам соответствующего мирового судьи, направить мировому судье по месту жительства должника заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.

Но должник, получив приказ, может просто написать возражение на приказ и судья отменит приказ, разъяснив вам право подать в суд исковое заявление о взыскании этого долга.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

04.08.2020, 09:51