Директор противопожарной службы угрожает увольнением работнику после прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови - возможные выходы из ситуации
Уважаемая Надежда!
Избежать увольнения по статье можно только в том случае, если директор его пожалеет и объявит такому работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора.
Выбор меры наказания относиться к компетенции директора и больше никого.
Если не будет нарушена процедура увольнения за нахождения на работе в нетрезвом состоянии, то суд не сможет признать приказ об увольнении незаконным. Грамоты и другие поощрения за работу могут быть учтены судом, но это Н Е О Б Я З А Т Е Л Ь Н О.
Кадровая политика - это компетенция директора по Уставу организации, а не суда.
Избежать увольнения можно, если никогда не нарушать т рудовой и производственной дисциплины.
Если работника уволят по статье, то работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Обращение в другие органы и ожидание от них ответа уважительной причиной не является, т.к. не препятствует Вашему параллельному обращению в суд. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту