Как продать квартиру в деревне без согласия племянницы при наличии долга и долей в собственности

Вопрос №17663749 из г. Москва
опубликован 07.08.2020, 13:07
У меня квартира в деревне третья доля моя, третья доля сына, третья доля племянницы. В платежках указаны только я и сын. Долг 180 000. Я готова его оплатить. Племянница в погашении долга участия не принимает. Мы с сыном хотим продать квартиру. Как мы можем это сделать без племянницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ирина, без племянницы Вы не сможете продать всю квартиру, только свои доли.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

07.08.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина

Продать без племянницы вы можете только свои доли, при это соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. написать племяннице письмо с предложение купить ваши доли, по цене не выше той, по которой вы собираетесь продавать доли третьим лицам, если же она откажется или в течении месяца от нее не поступит ответа, вы можете спокойно продать свои доли кому угодно. Необходимо отдельное письмо от каждого собственника, т.е. отдельно от вас и отдельно от сына, отправлять письмо необходимо Почтой России ценным письмом с описью вложения.

Что касаемо долгов, вы так же можете разделить лицевые счета на троих и каждому будут приходить отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг.

07.08.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете продать только свои доли с сыном и если сын н/летний, то только с разрешения органа опеки и попечительства. Изначально племяннице обязаны предложить выкупить ваши доли, ст. 250 ГК РФ.

Зачем оплачивать долг за племянницу? Определите порядок оплаты ЖКУ через суд и платите только за свои 1/3. Если долг у вас свыше 3-х лет, то при подаче иска заявляйте об этом в суде, часть долга уменьшится. Привлекайте соответчиком собственницу 1/3 (племянницу) и остаток долга просите суд разделить между 3 собственниками. Изначально долг взыщут с вас по судебному приказу, который вы обязаны отменить, ст. 129 ГПК РФ. Смотрите почаще сайт мирового суда по месту нахождения недвижимости, чтобы своевременно отменить судебный приказ.

07.08.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С племянницей связи нет никакой. Ни телефона ни адреса.

07.08.2020, 18:00

Не нужно никого искать и подавать иск. Отправляйте письмо на последний известный адрес регистрации или пребывания, ждите месяц и продавайте вои доли спокойно.

10.08.2020, 10:20