Объединение должностей главного и старшего кассира - переименование или сокращение?
Работаю в торговой сети. У нас есть две должности: главный кассир и старший кассир. У каждой должности свои обязанности. Руководство компании задумали две эти должности объединить в одну: ведущий оператор сервиса; обязанности так же объединяются. Что это: переименование должности или сокращение? Каковы действия работодателя и работника? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
В данной ситуации работодатель может пойти двумя путями, а именно.
Во-первых, он может одного работника из указанных вами двух сократить с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Смотрите сами об этом более подробно вот по этому адресу www.9111.ru
Во-вторых, он также может это сделать, но не путем сокращения одного из работников, исходя из положений статьи 74 ТК РФ. Подробней об этом вот здесь www.9111.ru
Так что будьте внимательны с письменными уведомлениями, которые вам с коллегой работодатель будет под роспись предоставлять на ознакомление.
Всего доброго.