Как воспользоваться своей частью семейного капитала для ремонта автомобиля - советы от отца двоих несовершеннолетних детей.
Вы, как отец, разведённый с матерью детей, никаких прав на средства мат. капитала не имеете. Распорядиться средствами мат. капитала на ремонт автомобиля нельзя. Распоряжаться мат. капиталом может только лицо, получившее гос. сертификат. Если мать решит приобрести жильё на средства мат. капитала, оно должно быть оформлено в её собственность и детей, вашей доли в нём не будет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".