Может ли работодатель штрафовать и снижать заработную плату при определенных проступках, если зарплата указана в договоре и нормативных актах?

Вопрос №17702291 из г. Москва
опубликован 19.08.2020, 15:17
Может ли работодатель снижать заработную плату например за опоздание на работу, за невыполнение плана организации, за иные проступки (штрафы). если оклад прописан в договоре, а надбавки в ином локальном нормативном акте?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Нет, если речь не идет о премии.

На основании ст. 37 ЗТД работодатель может уменьшить вознаграждение за труд на срок до трех месяцев (до минимальной ставки оплаты труда), если по непредвиденным экономическим обстоятельствам, не зависящим от работодателя, он не может предоставлять работнику работу в оговоренном объеме и платить оговоренную зарплату.

394 ТК РФ, Определение ВС РФ от 03.09.2010 № 19-В 10-10). Другими словами, за время вынужденного прогула работнику выплачивается средний заработок. Если сотрудник, которому не платят заработную плату, просто не выйдет на работу без письменного уведомления работодателя, его можно уволить за прогул.

Если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора в части зарплаты Вашим работодателем не соблюден, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

19.08.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, система оплаты труда включает в себя оклад, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера и устанавливается локальными актами. Снижение заработной платы возможно за не выполнение должностных обязанностей, в том числе за невыполнение плана. Все это прописано в локальных актах.

19.08.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Смотря как у вас насчитывается заработная плата, и естественно нужно смотреть договор с работодателем, а если в общих чертах премии за разного рода провинностей может.

19.08.2020, 15:34

Речь идёт про премиальную часть, которая как я понял прописана во внутреннем положении, там должны быть условия прописаны по которым могут удержать часть премии? Или есть какая то универсальная фраза на которую могут ссылаться? Спасибо.

20.08.2020, 13:37

В локальном нормативном акте должны быть указаны условия начисления премии и ее снижения (конкретные действия работников и процент снижения).

20.08.2020, 14:03

Должны ли уведомлять под подпись, снижение премии?

20.08.2020, 15:55

День добрый. Если будут меняться условия трудового договора о премировании, то работников необходимо уведомить не менее чем за два месяца;

Статья 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом…

20.08.2020, 15:58