Военнослужащий принят с туринаболом на почте - возможно ли новое уголовное дело?
Добрый день Олеся Анатольевна!
Да, уголовное дело возбудить могут, если экспертиза признает (например повторная), что туринабол является СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМ веществом. Ответственность за незаконное перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ предусмотрена ст. 226.1 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие может производиться следователями органа, выявившего это преступление. Таким образом ваш военный следственный отдел, после назначения и проведения повторной экспертизы, вполне может возбудить уголовное дело и провести расследование.
За более подробной консультацией рекомендую обратиться на личный прием.