Как правильно приватизировать квартиру, если один из совладельцев снят с регистрационного учета?

Вопрос №17707642 из г. Кемерово
опубликован 21.08.2020, 07:53

Планирую покупать квартиру. Продавец проживала с мужем и сыном в квартире с 1987 года. Муж умер в 1992. В июне 2004 сын был снят с регистрационного учёта в квартире, а в июле 2004 мать приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право обжаловать приватизацию, если он не подписывал отказ от приватизации? Если сейчас сын подпишет у нотариуса документ, что не имеет претензий на квартиру и не против ее продажи, сможет ли он позже заявить какие-либо права на квартиру как откатавшийся от приватизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, т.к сын совершеннолетний - его не обязаны автоматически включать в приватизацию. Выписался он в июне 2004 г, а приватизация состоялась в июле. Т.е позже. Мать единственная кто имела право участвовать в приватизации. У сына больше нет оснований претендовать на эту квартиру. Но если Вам будет спокойнее, то лучше составить такой документ.

21.08.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Алена, да если сын откажется от претензий нотариально, то в дальнейшем не сможет ничего предъявить. Если бы он был не согласен на сделку, то имел бы право пожизненного проживания в квартире.

Но все-равно могут быть подводные камни. Они могут быть в сговоре, сын может оспорить сделку, скажет-мама его обманула и что делать тогда? Они могут забрать квартиру, а денег вы с них получить не сможете. Мне такие случаи известны.

21.08.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, А ЗАЧЕМ СЫНУ ПОДПИСЫВАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ? ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ КОНЕЧНО! Он не собственник и зачем вообще идти к нотариусу по переоформлению продажи квартиры? Вы сами себя загоняете в непонятный угол. Сын не собственник квартиры и никакого отказа от него получать. НЕ НУЖНО! Как и нотариус НЕ НУЖЕН при продаже квартиры!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я читала, что совершеннолетний человек, включённый в договор соц. найма/в ордер, даже при снятии с регистрационного учёта в квартире, имеет право на приватизацию данной квартиры. Так ли это?

21.08.2020, 08:23

Мало ли что вы не читали, если вы и есть тот "ребёнок", (или ваш муж, так называемый сын) то вы не имеете никакого отношения к данной квартире, и никакой доли в ней также не имеете, и спрашивать вашего желания, родители не должны на её продажу.

21.08.2020, 08:29

Нет, я не этот выписанный ребёнок, я планирую покупать эту квартиру.

Ещё читала, что если у сына, не участвовавшего в приватизации, есть несовершеннолетние дети, особенно дети-инвалиды, и у этого сына нет своего жилья, то он может попробовать через суд отстоять свои права на квартиру. Это уже фантастика или есть такие случаи в судебной практике? Есть ли у него хоть какие-то шансы признать в будущем договор купли-продажи квартиры со мной ничтожным или опротестовать приватизации?

21.08.2020, 09:36

Какие права на чужую квартиру, а ребёнок инвалид, это ваша проблема, а не родителей мужа. У своих родителей и отсуживайте жильё. Повторяю ответ, никаких прав на жильё родителей у мужу НЕТ и быть не может.

21.08.2020, 09:43

Сделки с приватизированными квартирами всегда были немного рискованными. Но в вашем случае нет оснований переживать. Снялся с Регистрации - утратил право пользования и проживания в этой квартире, следовательно и право на приватизацию тоже. Если Вас это так напрягает, стоит рассмотреть другой вариант.

21.08.2020, 09:51