Как правильно приватизировать квартиру, если один из совладельцев снят с регистрационного учета?

Планирую покупать квартиру. Продавец проживала с мужем и сыном в квартире с 1987 года. Муж умер в 1992. В июне 2004 сын был снят с регистрационного учёта в квартире, а в июле 2004 мать приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право обжаловать приватизацию, если он не подписывал отказ от приватизации? Если сейчас сын подпишет у нотариуса документ, что не имеет претензий на квартиру и не против ее продажи, сможет ли он позже заявить какие-либо права на квартиру как откатавшийся от приватизации?

Лучший ответ

Здравствуйте, т.к сын совершеннолетний - его не обязаны автоматически включать в приватизацию. Выписался он в июне 2004 г, а приватизация состоялась в июле. Т.е позже. Мать единственная кто имела право участвовать в приватизации. У сына больше нет оснований претендовать на эту квартиру. Но если Вам будет спокойнее, то лучше составить такой документ.

Спасибо, буду знать.

Алена, да если сын откажется от претензий нотариально, то в дальнейшем не сможет ничего предъявить. Если бы он был не согласен на сделку, то имел бы право пожизненного проживания в квартире.

Но все-равно могут быть подводные камни. Они могут быть в сговоре, сын может оспорить сделку, скажет-мама его обманула и что делать тогда? Они могут забрать квартиру, а денег вы с них получить не сможете. Мне такие случаи известны.

Благодарю за грамотную консультацию!