Поверхность взорвалась через месяц - как вернуть деньги и получить новую технику?
45 дней - это максимальный срок устранения недостатка продавцом, определяемый письменным соглашением с потребителем. Если вы не подписывали соглашение о сроках странения недостатков, то они должны устраняться незамедлительно (п.1 ст.20 Закона о ЗПП). В этом случае можете предъявить требование о возврате уплаченных за плиту денежных средств (письменно), срок возврата средств - 10 дней с момента вручения претензии. Акт о причине поломки не нужен. Если в течение 10 дней деньги не вернули - можно обратиться в суд (требование в суд можно заявить о возврате уплаченных средств, взыскании штрафа 50% от присужденной суммы, морального вреда).
Дак, можете обратиться с претензией и требованием о замене товара.
А причиной отказа замены плиты на новую не станет, то что плита разбиралась мастером из сервисного центра?
Нет.
Более того, вас Каравайцева ввела в заблуждение. Пока 45 дней не истечет, никто ничего не заменит..
А вот после. Юрист из вашего города прав, прислушайтесь к нему.