Санкт-Петербург, 29.08.2020, 22:51

Как снять автомобиль с запрета у приставов и что грозит езде на нем? Вопрос покупки авто

Вопрос №17734276 из г. Мурманск
опубликован 29.08.2020, 22:51
Вопрос по автомобилю на запретах у приставов. Муж планирует покупку автомобиля, но оказалось что нынешнего владел ца обманули и продали автомобиль в аресте у приставп. Проблема в том что арест был в Архангельске, а живем мы в Мурманске. Человека того нет возможности уже найти, как можно снять машину с запрета, может ли муж за нее заплатить? И чем может грозить езда на данном автомобиле супругу. Очень прошу не отвечать, что не покупать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, возникает вопрос - по каким основаниям был наложен арест на автомобиль? Исходя из этой позиции (понимая причину ареста) следует искать выход из этой ситуации.

29.08.2020, 22:55

Вообще не советую связываться с таким авто. "Задолбаетесь" потом с ним. И не факт, что на учет его получится поставить. Поставите в огороде в качестве курятника.

С уважением.

29.08.2020, 22:56

Автомобиль на учете на имя владельца на котором штрафы, есть договора купли-продажи, чем может грозить мужу проверка документов если остановят. Договор купли продажи считается действительным?

29.08.2020, 23:17

Ольга, я понимаю, что Вам очень хочется приобрести данный автомобиль.

Вы пишете:

но оказалось что нынешнего владел ца обманули и продали автомобиль в аресте у приставп

Т.е. нынешний "владелец" который Вам "продает" автомобиль по закону не является собственником)))) Соответственно продать то, что ему не принадлежит он не вправе. И такой договор купли продажи не имеет никакой законной силы. Вот и делайте выводы..

Вы вправе заключить ДКП только с собственником ТС. Но и он не вправе продать ТС, если арест. Сначала арест нужно снять, а потом продавать.

Ваш подписанный договор, - это " филькина грамота" Кроме того, после подписания договора дается всего 10 дней для постановки ТС на учет. А вы этого сделать не сможете.

И проблема у Вас в том, что Вы не можете найти собственника. Иначе смогли бы заплатить его долги, снять арест и подписать с ним ДКП (договор)

30.08.2020, 00:39

Риски, если все таки приобрести автомобиль?

29.08.2020, 23:39

Риски...-Заплатите деньги за автомобиль, который не будет в вашей собственности. Оформить на себя его не сможете. В один прекрасный день ТС можете лишиться. По закону, авто Вам не принадлежит.

Ездить на нем какое то время сможете, если ОСАГО без ограничений. А иначе, даже ОСАГО без доверенности от собственника на свое имя оформить не сможете.

30.08.2020, 00:43