Иркутск, 05.09.2020, 05:00

Как защитить квартиру и материнский капитал от раздела при разводе?

Вопрос №17754340 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2020, 05:00
Если я являюсь собственником квартиры купленной до брака Если вложить мат капитал, возможно ли жене добиться потом его раздела или же получения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно что Вы имеете под фразой "Если вложить мат капитал". Ведь квартира уже куплена супругом. На ремонт квартиры мат. капитал потратить нельзя.

05.09.2020, 05:22

Не ремонт а в гашение ипотеки. Так как жена не является собственником.

05.09.2020, 07:16

Уже взятый ипотечный кредит можно погасить с помощью государственного пособия, полностью или частично. Для этого мать сперва собирает документы на квартиру, а потом должна взять разрешение у Пенсионного фонда РФ.

Возврат денежных средств мат капитала не предусмотрен.

Но жена будет иметь право на долю в этой квартире, если заявление о распоряжении средствами мат капитала будет подано в браке. В квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала должна быть выделена доля собственности ребёнка.

05.09.2020, 08:06

Жена на данный момент не вписан в долю квартиры. То есть её сначала надо вписать в долю чтобы она могла вложить мат капитал в ипотеку, или она автоматически получит долю не являясь собственником и не имея доли?

05.09.2020, 11:45

Если будет вложен материнский капитал, то жена и дети становятся собственниками долей, соразмерно вложенным денежным средствам.

05.09.2020, 11:52

Нет, имеется ввиду доля в мат капитале. Т.е. допустим мат капитал составляет 300 тыс, он делится между вами в равных долях, т.е. у вашей жены доля от квартиры на 100 тыс, у ребенка минимум на 100 тыс, и у вас 100 тыс+ ваша доля в квартире за вычетом доли жены и ребенка. А дальше вы должны посчитать сколько это доля в стоимостном выражении составляет от стоимости квартиры. Возможно, это будет одна двадцатая доли в квартире. Далее идете к нотариусу, выделяете доли. Вроде так. Скорее всего ПФР вам всё разъяснит.

05.09.2020, 12:00

Но много где пишут что банк не позволяет такие манипуляции.

05.09.2020, 11:54

Банк имеет право как согласиться, так и отказаться от вложения маткапитала заемщиком.

05.09.2020, 11:55