Как избавиться от долгов при наследстве нежилого помещения умершей матери и опеке над ее сыном?
Добрый день! Давайте по порядке эти долги по квартире были официально взысканы через суд?
Если нет, то можно попытаться их уменьшить ссылаясь на срок исковой давности - это первое.
Второе в наследство принимается не только имущество, но и долги. Однако если долг больше наследуемого имущества, то долг выплачивается только в размере наследуемого имущества.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Третье если девочке уже есть 18 лет её можно обанкротить, но это не лучший вариант.
Здравствуйте.
Вы пишите:
Дочь мужа является собственником 1/2 доли в квартире матери.
Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги, в том числе, если не проживают в жилом помещении (в этом случае можно только уменьшить сумму платежей).
Кроме того, если она вступит в наследство, то также обязана будет выплатить задолженность.
Единственное, что возможно сделать - это уменьшить сумму задолженности в связи с истечением срока исковой давности, поскольку такая сумма накопилась не за три года, а за более длительный период.
К сожалению наследник принимает на себя не только объекты собственности но и долги наследодателя. По каждому долгу за ЖКХ нужно смотреть время их возникновения. Да действительно можно списать некоторые через суд за истечением срока.