Как избавиться от долгов при наследстве нежилого помещения умершей матери и опеке над ее сыном?

Как быть в такой ситуации. Дочь мужа является собственником 1/2 доли в квартире матери. Мать умерла и,как выяснилось долг по квартире состовляет 800000 тысяч руб. Дочь с матерью никогда не проживала. Можем ли мы через суд избавиться от этих долгов? Так же я оформила опеку над сыном умершей. У детей есть еще комната купленая на маткапитал и там долг составляет 210000 тыс. руб. Получается она жила в свое удовольствие, копила долги, а как теперь быть нам? Буду очень благодарна за советы.

Лучший ответ

Добрый день! Давайте по порядке эти долги по квартире были официально взысканы через суд?

Если нет, то можно попытаться их уменьшить ссылаясь на срок исковой давности - это первое.

Второе в наследство принимается не только имущество, но и долги. Однако если долг больше наследуемого имущества, то долг выплачивается только в размере наследуемого имущества.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Третье если девочке уже есть 18 лет её можно обанкротить, но это не лучший вариант.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы пишите:

Дочь мужа является собственником 1/2 доли в квартире матери.

Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги, в том числе, если не проживают в жилом помещении (в этом случае можно только уменьшить сумму платежей).

Кроме того, если она вступит в наследство, то также обязана будет выплатить задолженность.

Единственное, что возможно сделать - это уменьшить сумму задолженности в связи с истечением срока исковой давности, поскольку такая сумма накопилась не за три года, а за более длительный период.

К сожалению наследник принимает на себя не только объекты собственности но и долги наследодателя. По каждому долгу за ЖКХ нужно смотреть время их возникновения. Да действительно можно списать некоторые через суд за истечением срока.