Может ли работодатель не выплачивать премию при предполагаемой ликвидации предприятия - законодательство и правила оплаты труда
После получения приказа о предполагаемой ликвидации предприятия имеет ли право работодатель не выплачивать единовременную премию к празднику установленную положением об оплате труда предприятия. Какой закон или статья это регламентируют.
Добрый день. Во многом все зависит от содержания положения.
Если там действительно прописано, что это премия, тогда нет.
129 ТК РФ говорит нам что Зарплата включает в себя стимулирующие выплаты.
191 ТК РФ дает нам определение таких стимулирующих выплат, среди них есть и премии.
Таким образом, невыплата премии может приравниваться к невыплате ЗП, во всяком случае такой вывод можно сделать из предоставленной вами информации.