Работодатель хочет сменить график работы без согласия - что делать?
В моем трудовом договоре не указан график работы, но при этом прописаны часы в неделю. Я работаю 2/2 уже 6 месяцев, сейчас работодатель хочет сменить на график 4/2, без моего согласия, имеет ли право? И что нужно делать в данной ситуации.
Здравствуйте!
График работы можно изменить с согласия работника, подписав дополнительное соглашение.
А если работник не согласен - то в специальном порядке.
Но для этого нужно обосновать новый режим организационными или технологическими изменениями условий труда, и обязательно уведомить работника о новом режиме (обычно минимум за два месяца).
При нарушении трудовых прав можно писать жалобу в трудовую инспекцию.