Спорный вопрос - Возврат задатка при отмене ипотечной сделки.
Здравствуйте
Основной договор не будет заключен не по Вашей вине
Следовательно, по общему правилу, Вы вправе оставить задаток себе
Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя. П.1 ст.416 ГК РФ).
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Пусть покупатель отдыхает, если, что то не устраивает его, пусть обращается в суд, а вы со встречным иском о взыскании упущенной выгоды на основании статьи 15 ГК РФ.
Анна, вопрос сложный, так как из понимания задатка, с одной стороны, следует, что его возвращать не надо, но с другой стороны, в договоре есть противоречащий этому пункт. Надо видеть весь текст договора...