Как зарегистрировать автомобиль в ГИБДД без договора купли-продажи?

Могу я зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя, не имея договора купли-продажи (не подаренный, не завещанный, не унаследованный), т.е. без перехода на меня права собственности на этот автомобиль?

Лучший ответ

Уважаемый г. Воронеж!

НЕ можете т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.09.2020 г.

Спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте! Регистрация осуществляется на основании документа, которым был осуществлён переход прав от предыдущего владельца к вам. В отсутствие такого документа, отсутствует и основание для регистрации. Только если нет судебного решения о признании за вами права на данный автомобиль.

Ответом удовлетворён. Большое спасибо.