Саратов, 23.09.2020, 12:03

Продавец уволен без расчета - как поступить, если есть маленький ребенок и жена в декрете?

Вопрос №17812928 из г. Саратов
опубликован 23.09.2020, 12:03
Работал по трудовому договору продавцом перед закрытием смены позвонили и сказали что я уволен. Расчёт получите завтра в первой половине дня. Расчёт не дают якобы нет расчета по выручки личных продаж и нет количества отработанных смен. У меня ребёнок 11 месяцев и жена в декрете что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А причины увольнения озвучили? Трудовую книжку выдали?

Вообще, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию - просто так работодатель не вправе Вас уволить по своей инициативе, должны быть основания, предусмотренные ст.81 ТК РФ.

23.09.2020, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вообще официально были устроены?

За что уволили?

Порядок совершенно не соблюден.

23.09.2020, 12:04

Устроили по договору без записи в трудовую. Причина увольнения нашли более опытного продавца.

23.09.2020, 12:09

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Необходимо решать вашу проблему. Отсутствие отметки в трудовой книжке - нарушение со стороны работодателя. Да и в целом процедура состоит из одних сплошных нарушений.

23.09.2020, 12:12

А что значит - без записи в трудовой? Вы же пишите, что официально устроены. Трудовой договор у Вас на руках?

23.09.2020, 12:18

Признавайте через суд отношения трудовыми - это вполне реально. И взыскивайте по самое не хочу. Работодателю мало не покажется.

23.09.2020, 14:20