Как поступить, если работник отсутствует месяц, а другой работает за него?
О доплате за работу нужно договариваться "на берегу".
Если вы работали за другого сотрудника в пределах своего рабочего времени, то это совмещение либо расширение зоны обслуживания/увеличение объема работ (ст. 60.2. ТК РФ). Доплата в этом случае устанавливается по согласованию с работодателем.
Ст. 151 ТК РФ
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
Что бы точно ответить на поставленный вопрос необходима более подробная информация о ситуации.
Для подготовки решения необходимо проанализировать положения трудовых договоров обоих сотрудников, должностных инструкций, локальных актов организации. Так же будет влиять причины отсутствия сотрудника на рабочем месте.
При определенных обстоятельствах и условиях отраженных в документах, возможно получение компенсации.