Склоняют к увольнению из-за беременности - история работницы в кадровом резерве
Я трудоустроилась 15 сентября. Меня устроили в кадровый резерв и заключили договор на месяц то есть до 15 октября. На днях я узнала о своей беременности и теперь меня склоняют к увольнению ссылаясь на то что на данную вакансию уже все места занята и ничего другого они мне предложить не могут.
В случае наступления беременности сотрудницы, принятой по срочному трудовому соглашению, увольнение ее можно произвести только после ее окончания беременности по причинам, не связанным с рождением малыша, или после появления ребенка на свет и завершения декретного отпуска.
Работа по срочному трудовому договору и беременность подразумевают предоставление оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан предоставить его женщине по письменному заявлению на основании листка нетрудоспособности. Длительность его устанавливается законом для определенных случаев. Независимо от того, на каких условиях была оформлена женщина (по срочному или бессрочному контракту), она имеет право на получение пособия за весь период отпуска. Как и все остальные, сотрудница, принятая по срочному соглашению, выходит в декрет в установленные законом сроки (28 или 30 недель).