Инвалиду пенсионерке удерживают мизерную пенсию за кредит с истекшим сроком исковой давности - как оспорить решение коллекторов?

Прошу, помогите!

Приставы с мизерной пенсии сестры начали удерживать половину. (Она инвалид и пенсионерка). Как выяснилось, за кредит с истёкшим сроком исковой давности. (Кредит перестал выплачиваться в 2012 году, после банк молчал около шести лет).

Его передали коллекторам в 2019 году. Судебного приказа в глаза никто не видел. Он ещё и от марта месяца, а узнали об нём мы только сейчас и взыскивать начали тоже только сейчас.

Что нам делать? Возможно ли оспорить судебный приказ и факт актуальности долга в суде? Или куда обращаться?

Лучший ответ

Если приказ отправлялся заказным письмом с уведомлением по месту регистрации сестры и она его не получила то согласно ст. 165.1 ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа, если на руки не получали, то приказ отменят.

Спасибо за грамотный ответ!