Курск, 02.10.2020, 21:58

Инвалиду пенсионерке удерживают мизерную пенсию за кредит с истекшим сроком исковой давности - как оспорить решение коллекторов?

Вопрос №17844644 из г. Курск
опубликован 02.10.2020, 21:58
Прошу, помогите! Приставы с мизерной пенсии сестры начали удерживать половину. (Она инвалид и пенсионерка). Как выяснилось, за кредит с истёкшим сроком исковой давности. (Кредит перестал выплачиваться в 2012 году, после банк молчал около шести лет). Его передали коллекторам в 2019 году. Судебного приказа в глаза никто не видел. Он ещё и от марта месяца, а узнали об нём мы только сейчас и взыскивать начали тоже только сейчас. Что нам делать? Возможно ли оспорить судебный приказ и факт актуальности долга в суде? Или куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ отправлялся заказным письмом с уведомлением по месту регистрации сестры и она его не получила то согласно ст. 165.1 ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

02.10.2020, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа, если на руки не получали, то приказ отменят.

02.10.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Людмила, нужно посмотреть на сайте ФССП реквизиты судебного приказа и пусть сестра напишет Возражения судье на него. Но нужно восстановить срок на подачу Возражения. А потом делор будет рассматриваться в порядке искового производства и тогда заявить о пропуске срока исковой давности.

02.10.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Узнайте реквизиты судебного приказа в банке, получите последний в суде (по возможности), а затем направьте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу, если меняли место жительства, то приложите документ подтверждающий эти обстоятельства.

03.10.2020, 07:55

P.s.: а если, допустим, выяснится, что судебный приказ не был получен, потому что его вытащили из почтового ящика или потеряли на почте, факт неправомерности списывания задолженности по кредиту с истёкшим сроком исковой давности можно будет доказать? Можно будет как-то отменить эти списания?

02.10.2020, 23:33

В суде имеется журнал исходящей корреспонденции и они сверят был ли получен судебный приказ.

Если установят, что был отправлен по адресу должника тогда в восстановлении срока откажут.

Какая цель признания неправомерности?

02.10.2020, 23:41

Цель-отменить списания по кредиту с истёкшим сроком исковой давности и закрыть его.

02.10.2020, 23:43

Выше коллеги вам уже рекомендовали обратиться с заявлением в суд о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

Если сроки исковой давности пропущены кредитор с низкой вероятностью будет подавать иск, а даже если подаст вы заявите об истечении данного срока и тогда истцу откажут в иске. И по данному долгу вопрос будет закрыт.

02.10.2020, 23:47