Вопрос юристу по недвижимос

Вопрос №19652824 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2022, 09:44

Нахожусь в творческом тупике. Помогайте.

Вопрос из старой темы. Год судебных тяжб по расторжению дду и выплате всего и вся по причине повышенного шума встроенных в дом тп. О наличии тп под окнами дольщику не довели. Судебная экспертиза показала превышение нормативных значений шума от тп.

Как следует из мануалов судебной обзоров фз-214 является специальным над ЗоЗПП, который в свою очередь является специальным над ГК РФ. Т.е. порядок применения норм: ищём в фз-214, не нашли - ищем в ЗоЗПП, не нашли - ищем в ГК РФ.

С другой стороны есть требования п.2 ст.3 ГК РФ, согласно которым нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Поскольку вопрос касается судебного расторжения дду обращаемся к п.1.1 ст.9 фз-214, регламентирующей порядок расторжения дду по требованию дольщика в судебном порядке. В силу его скудности ничего полезного там не находим и вынуждены обратиться к ЗоЗПП. По данному вопросу ничего там не находим и переходим к ГК РФ.

Согласно п.2 ст.450 ГК РФ: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

В переводе на человеческий: существенным является такое нарушение, которое влечёт для другой стороны невозможность достижения цели договора. Здесь уже проще. Цель по дду: комфортное проживание в своей квартире без вредных воздействий тп и иного инженерно-технологического оборудования. В итоге цель не достигнута. Если бы дольщик знал об этом, то договор бы он не заключил. Фз-214 о существенности недостатков не в курсе.

Однако, есть ещё ЗоЗПП, который имеет иной взгляд на существенность нарушений благодаря "пролившему свет" на данный вопрос Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями...; б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги)..."

Естественно зачем дольщику, который 2 года не мог нормально спать по ночам из-за шума тп и которому про тп под окнами не сообщили при заключении дду (иначе бы он его не заключил), нужно устранение каких-то там недостатков в течение ещё неизвестно какого времени и без каких-либо гарантий.

Как всё перечисленное (фз-214, ЗоЗПП и ГК РФ) взаимоувязывается понять не удаётся.

Застройщик по понятным причинам захочет поустранять шумы по тп. Подопытными не ему быть в этом случае. Скорее всего заявит ходатайство о назначении строит-техн. Экспертизы, которая должна в итоге подтвердить, что указанное нарушение устранить можно.

Ирония данного вопроса заключается в том, что встраивание/пристраивание тп к жилым домам запрещено обязательным требованием п.4.10 СП 54.13330.2011. Но застройщик мужественно данный запрет преодолел и превозмог путём разработки самопальных СТУ. Надзорные органы конечно же никаких нарушений не усмотрели и выдали все разрешения. Отступление от обязательных требований п.4.10 СП 54.13330.2011 в СТУ прописана и в качестве формальных компенсирующих мероприятиях в том числе значится: выполнение требований санитарного законодательства.

Вопрос. Как в этих условиях направить суд в правильном направлении (применении п.2 ст.450 ГК РФ), а именно расторгнуть дду и исключить попытки застройщика проводить эксперименты по устранению недостатков тп?

Просьба в ответах указывать ссылки на нормы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Соглано Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 "О последствиях расторжения договора"договор можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным

в законе, ином правовом акте или договоре либо по соглашению сторон.

Для применения п.2 ст. 450 ГК РФ-Нарушение может быть названо существенным согласно закона или отражено в договоре
.
Если же нарушение не названо в законе или договоре основанием для расторжения, то надо доказать суду, в чём заключается существенность такого нарушения.

В вашем случае в законе о дду названо основание по рассторжению договора в связи с существенным нарушением его условий - нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, что сделало его непригодным для предусмотренного договором использования, благоприятного проживания, при котором уастник дду вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) во взаимосвязи с ч.2 ст.450 ГК РФ со ссылкой на п. 4.10 СП 54.13330.2011 и заключение специалиста об оказании вредное воздействия

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

23.08.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Категория "существенного нарушения договора одной из сторон", указанная в п. 2 ст. 450 ГК РФ, является оценочной.

В каждом конкретном случае суд будет выяснять и оценивать, насколько нарушение договора одной из сторон повлекло для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае суд будет выяснять, действительно ли наличие шума от ТП в значительной степени лишает Вас того, на что Вы вправе были рассчитывать при заключении ДДУ. Выяснит, что да, лишает.

А далее суд должен применить специальное законодательство, ЗоЗПП, и выяснить, является ли этот недостаток существенным (в нашем случае - устранимым).

И если окажется, что он является устранимым (или может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени), то суд может и отказать в требовании о расторжении ДДУ.

23.08.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Забавно у вас всё получается - вы всё смешали в одну кучу.

Во-первых, вы НЕ сможете расторгнуть ДДУ. Как понимаю, вы уже квартиру приняли и зарешистрировали право собственности. Так что это вопрос отпадает сам собой.

Вы привели ст.9 ФЗ-214. Там четко определены основания для расторжения.

Но вам следует руководствоваться ЗоЗПП

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г. утвержден Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020), пунктом 26 которого высшая судебная инстанция поддержала территориальный орган Роспотребнадзора в г. Санкт-Петербурге, привлекший к ответственности застройщика за нарушение прав потребителей.

Другое условие договора предусматривает единственный способ восстановления нарушенных прав потребителя – участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта. Согласно условиям договора в случае, если объект построен с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, то участник вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Таким образом, потребитель был лишен договором права требовать соразмерного уменьшения цены договора, а также возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Немаловажно, что судьи Верховного Суда Российской Федерации сделали также важное толкование соотношения положений специального Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ) и Закона «О защите прав потребителей». Разрешая спор по существу они указали, что диспозитивный характер положений частей 2 и 5 статьи 7 Закона № 214-ФЗ, допускающий указание в договоре участия в долевом строительстве иных условий, определяющих действия сторон в упомянутых случаях, ограничен Законом № 2300-1, который гарантирует потребителям определенный объем их прав. Право на установление иных условий договора не может рассматриваться как основание к ограничению предусмотренных законом прав потребителя. Диспозитивность специальных норм, регулирующих отношения в области долевого строительства, направлена прежде всего на защиту более слабой стороны отношений в строительстве, в частности физического лица – участника долевого строительства, и может применяться в этих целях, устанавливая для указанных лиц больший объем прав, чем предусмотрено законодательством о защите прав потребителей, улучшая тем самым положение потребителя, а не ухудшая его положение.

Договор можно расторгнуть на любом этапе его исполнения. После исполнения можно расторгнуть, например, если договор рамочный, а вы не планируете продолжать отношения с контрагентом.

У вас договор исполнен.

То есть оснований именно ДЛЯ расторжения ДДУ у вас нет - ни по ФЗ-214, ни по ЗоЗПП

Что делать.

А добиваться в соответствии с ЗоЗПП исправления ошибок и/или добиваться "убирания" ТП ввиду нарушений норм

P.S. Кстати, в п.4.10 вообще о ТП нет речи.

23.08.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Можете, если недостаток является существенным и делает жилое помещение непригодным для проживания.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 ФЗ от дата N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Системное толкование приведенных положений закона, позволяет прийти к выводу о том, что установленные ими гарантии качества относятся к основным характеристикам объекта строительства, определяющим возможность его использования по назначению.

Согласно положениям преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Начать нужно с того, что обратиться к застройщику с уведомлением об одностороннем отказа от исполнения договора. Дела такой категории рассмативаются с обязательным назначением экспертизы.

Согласно статье 9 Закона № 214-ФЗ, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, отправив уведомление застройщику, если тот:

Превышает срок передачи объекта долевого строительства на два месяца и более;

Отказывается устранять недостатки, которые ухудшают качество жизни в нем или делает жилье непригодным для жизни, а также отказывается соразмерно уменьшить цену договора или выплатить компенсацию;

Существенно нарушает требования к качеству квартиры или дома;

В иных установленных федеральным законом или договором участия в долевом строительстве случаях.

Если ДДУ заключался до 1 июля 2018 года и деньги дольщика поступили непосредственно к застройщику (до перехода на проектное финансирование или использования счета эскроу), дольщик вправе потребовать выплатить ему неустойку. Ее размер обычно прописывается в договоре (договорная неустойка). При этом он не может быть меньше, чем тот, что указан в законе (законная неустойка). В соответствии с положениями Закона № 214-ФЗ, сумма неустойки составляет 1/300 от ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательств по возврату денежных средств, а если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

23.08.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Ваш оппонент конечно заявит ходатайство о назначении строительно-технической Экспертизы, которая должна в итоге подтвердить или опровергнуть, что указанное нарушение устранить можно.

Поэтому рано говорить о том, что суд вынесет неправосудное решение.

Конечно суд, при определении понятия существенности недостатка должен исходя и из результатов экспертизы , но суд исследует и иные материалы.

Вы укажите суду, в отдельных дополнительных пояснениях к иску, что встраивания или пристраивание ТП к жилым домам запрещено, исходя из требований п.4.10 СП 54.13330.2011.

(СП 54.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

Multicompartment residential buildings

Актуализированная редакция

СНиП 31-01-2003) , а СТУ обязаны соответствовать законодательству Российской Федерации в области обеспечения единства измерений

Приказа Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр (ред. от 22.10.2021) "Об утверждении Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61581)

______________________________________

С уважением.

23.08.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве, отправив уведомление застройщику.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Превышает срок передачи объекта долевого строительства на два месяца и более;

Отказывается устранять недостатки, которые ухудшают качество жизни в нем или делает жилье непригодным для жизни, а также отказывается соразмерно уменьшить цену договора или выплатить компенсацию;

Существенно нарушает требования к качеству квартиры или дома;

В иных установленных федеральным законом или договором участия в долевом строительстве случаях.

Договор у вас считается исполненным.

Суд будет руководствоваться результатами экспертизы.

Приказ Минстроя России от 30.11.2020 N 734/пр (ред. от 22.10.2021) "Об утверждении Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61581)

23.08.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сколько разных мнений, вплоть до экзотических. Хорошо, почему нельзя пойти простым путём, исходя из того, что описано в вопросе?

Цель заключения дду простая и логичная: получить жильё для проживания. 2 года проживания в нём доказывают данный факт. Также вполне логично, что дольщик хотел бы в своём жилье ночами спать, а не слушать вместо этого по ночами трансформаторный треск. Благодаря действиям застройщика цель дду для дольщика в течение как минимум 2-х лет оказалась недостижимой. В договоре никак не отражено, что дольщик имеет право пару лет и далее помучаться. В силу п.2 ст.450 ГК налицо существенный недостаток.

Сюда же следует присовокупить обстоятельство, что застройщик не проинформировал дольщика о наличии под окнами его квартиры трансформаторного счастья. В силу п.2 ст.12 ЗоЗПП “продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пп.1-4 ст.18 или п.1 ст.29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

Согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП “потреби-тель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества”.

Так слишком просто?

23.08.2022, 17:25

В настоящий момент в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:

- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016);

- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016);

- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013);

- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 29.09.2015)

При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.

Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.

В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится:

- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013) (Свод правил в целом).

К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:

- СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" , а именно разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3-4.7, абзацы третий - шестой пункта 4.8, пункты 4.9, 4.10 (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11, 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5-6.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.4-7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1-7.2.15, 7.3.6-7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2-8.7, 8.11-8.13), 9 (пункты 9.2-9.4, 9.6, 9.7, 9.10-9.12, 9.16,9.18-9.20, 9.22, 9.23, 9.25-9.28, 9.31, 9.32), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4).

В соответствии с п.5.1.5 СП 4.13130.2013 встраивание и пристраивание к объектам жилого и общественного назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других энергообъектов следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, требованиями [1] (ПУЭ), а также других действующих нормативных документов.

В настоящий момент разделом 6 СП 4.13130.2013 не регламентирована возможность размещения встроенных и пристроенных трансформаторных подстанций с сухими трансформаторами в зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф 1.3).

В соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2011 (пункт обязательного применения) в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции.

Соответственно, в настоящий момент не допускается размещать встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции с сухими трансформаторами в зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф 1.3).[quote][/quote][u][/u]

23.08.2022, 17:43

У Вас не договор купли-продажи, а договор на выполнение работ.

Соответственно, п. 1 ст. 18 не подлежит применению.

Применяется п. 1 ст. 29 ЗоЗПП.

А там несколько иной порядок. Только если исполнитель не устранит недостатки, только тогда договор может быть расторгнут.

23.08.2022, 17:46

Вы последствия расторжения договора представляете?

Застройщик в таком случае выдвинет встречный иск - о выплате внесенных платежей и возврата квартиры.

Всё просто.

Хотите расторгнуть? Да ради Бога. Только с чем останетесь и где "будете спать спокойно" - одному Богу известно

Вы ссылаетесь на 18.ЗоЗПП? А а что не до конца читаете?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

23.08.2022, 17:52

П.1 ст.29 ЗоЗПП: "Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги)".

Нет никакой разницы по правовым последствиям в сравнении с договором купли-продажи согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП, а именно отказ, возмещение убытков. Однако по суду никто не отменял штраф согласно фз-214 и штраф 50% от цены иска согласно ЗоЗПП за неудовлетворение досудебной претензии.

23.08.2022, 18:28

"А там несколько иной порядок. Только если исполнитель не устранит недостатки, только тогда договор может быть расторгнут".

В силу невыполнения застройщиком требований об информирования о наличии тп под о окнами для застройщика наступает ответственность согласно п.1 ст.18 или п.1 ст.19 ЗоЗПП. Вопрос об устранимости или неустранимости возникает лишь в том случае, если застройщик уведомил дольщика о наличии тп, но в процессе проживания в кв были выявлены превышения нормативных шумов от тп.

23.08.2022, 18:38

За такие деньги я даже вопрос читать не буду. Интересные люди вообще.

23.08.2022, 18:41

Вот и добивайтесь устранения устранения этих шумов! К чему огород городить с расторжением договора?

23.08.2022, 18:43

Аналогичное дело у меня было. Выяснилось, что истец нарушил правила устройства чистовых полов.

23.08.2022, 18:46

"Вот и добивайтесь устранения устранения этих шумов! К чему огород городить с расторжением договора?"

В смысле добивайтесь устранения? Застройщик при заключении дду не указал, что под окнами тп. ТП встроены в дом с нарушениями, поскольку СТУ разработаны безграмотно, как отписка. Компенсирующие мероприятия в СТУ отписка, а одно из них (соблюдение санитарного законодательства) нарушено. Дом введён в эксплуатацию формально, с нарушениями. Шум тп согласно суд. экспертизе превышает нормативные значения. В действия надзорных органов отчётливо просматривается состав преступления. Мне быть может застройщика после всех этих дел ещё и расцеловать в уста сахарные?

23.08.2022, 18:55

Если экспертизой установлено, что есть нарушение оказывающее вредное воздействие на человека и это доказано, то данное обстоятельство считаю и есть основание для рассторжения дкп и взыскания всех убытков и расходов.

____

Данная позиция так же закреплена

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 "О последствиях расторжения договора"

Где указано, что договор можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным в законе, ином правовом акте или договоре

Если в самом договоре условия по его рассторжению не закреплены или нарушение его условий необходимо доказать, то одним из доказательств нарушения служит заключение эксперта
.

23.08.2022, 19:06