Краснодар, 14.10.2020, 17:22

Как избавиться от исполнительных листов и пройти процедуру внесудебного банкротства - советы должнику

Вопрос №17880983 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2020, 17:22
Я должник. Как сделать так, что-бы судебные приставы отозвали исполнительные листы? Дело в том, что я хочу пройти процедуру внесудебного банкротства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не вправе "отозвать" исполнительный лист из материалов исполнительного производства по просьбе должника.

Это сделать может только взыскатель на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

Во-вторых, Вам нужно именно "ДОСТАТЬ" судебного пристава-исполнителя, чтобы он окончил исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом статьи 46 этого Закона, который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны.

Удачи Вам.

14.10.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
настоящий грамотный и развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы не могут отозвать исполнительный лист, отозвать его может только должник.

14.10.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
безграмотный ответ

Здравствуйте.

Соберите документы

выписку из егрн что у вас нет квартир, участков и дач

справку с гаи, что нет автомобиля

справку с гостехнадзора что нет спецтехники

справку с росавиации что нет самолетов

справку с мчс что нет лодок, яхт и катеров

справку с роспатента что нет интеллектуальной собственности

справку с ЦБ РФ что нет акций в компаниях

справку с налоговой что не ИП, самозанятый и нет доли в ООО

справку с налоговой о счетах и справку с банка что нет на них денег, а также нет вкладов

копию трудовой книжки что не работаете.

После унесите все приставу. Он все проверит и если подтвердится, тогда окончит исполниельное производство по нужному вам основанию.

14.10.2020, 22:21

Здравствуйте. А на каком основании ИЛ должны быть отозваны?

16.10.2020, 12:15

И как же я как должник могу отозвать исполнительный лист?

14.10.2020, 18:06

Должник не имеет правовой возможности отозвать исполнительный лист.

14.10.2020, 18:08

Ни как, проходите спокойно свою процедуру банкротства, а после того как вас признают банкротом, направите заявление приставу и ваше испол. Произ-во прекратят.

14.10.2020, 18:08

Так может или не может должник отозвать исп. лист? Господа юристы вы хоть определитесь... один одно говорит, другая другое...

14.10.2020, 18:09

Взыскатель может в любой момент отозвать исполнительный лист. Должник его не подавал и не ему его отзывать.

14.10.2020, 18:15

Вам все отвечали одно и то-же, то что ни ДОЛЖНИК, ни ПРИСТАВ не могут отозвать исполнительный лист. То что Вам такой ответ не нравится это не проблема юристов, это Ваша проблема.

14.10.2020, 20:44