LSN Messenger
Киров, 20.10.2020, 11:15

Как притендовать на часть земли, где была моя квартира в доме, который больше не пригоден для жилья?

Вопрос №17896341 из г. Киров
опубликован 20.10.2020, 11:15
У меня такой вопрос. Когда маленькая была у меня была прописка в доме где жила. После мать уже не жила в доме и не продавала ничего его, отец ушёл к другой женщине. Как известно, то этот дом уже непригоден для жилья, возможно ли притендовать на часть земли, где была квартира в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем вопросе не хватает, как минимум, следующей информации: 1) речь идет об индивидуальном жилом доме или о квартире в МКД; 2) в чьей собственности находится данное жилье в настоящий момент; 3) где в настоящий момент прописаны Вы; 4) оформлен ли в собственность земельный участок и если да, то на чье имя?.

Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.10.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это не частный дом, квартира. Вот именно, что не известно, чьё сейчас жилье, у кого в собственности, с родителями не общаюсь. У меня сейчас своя квартира.

20.10.2020, 11:41

Запросите выписку из Росреестра.

20.10.2020, 11:45

Если вы не зарегистрированы в квартире, то и претендовать ни на что не можете.

Удачи.

20.10.2020, 11:46

Анастасия, в этом случае надо для начала получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данный объект. Один только факт Вашей прописке в данной квартире в прошлом никаких прав на земельный участок (или его часть) не дает. Не исключено, что Вы являетесь сособственницей данной квартиры (особенно если право собственности возникло в порядке приватизации); только в этом случае у Вас есть доля в праве собственности на общее имущество в МКД (куда, в соответствии со ст.36 ЖК РФ, входит и земельный участок с элементами озеленения и благоустройства). Но даже в этом случае выделить свою долю в натуре Вы не сможете в силу прямого запрета, установленного в п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.10.2020, 11:50