Столкнувшись с ранним выселением, арендатор потерял обеспечительный платеж - как вернуть средства?

Вопрос №17899821 из г. Москва
опубликован 21.10.2020, 12:56
Арендатор (мы на его стороне) арендовал офис на 11 мес., внес обеспечительный платеж, начал ремонт. Условия договора говорят, что улучшения ни в каком варианте не возвращаются (с или без согласия), а обеспечительный платеж покрывает, среди прочего, возмещение ущерба помещению, который возник при исполнении арендатором договора. Арендатор (по объективным обстоятельствам) вынужден был съехать ранее 11 мес и арендодатель, запросив выполнить восстановительный ремонт, и не получив ответа, сам нанял подрядчика и сделал его. Сумму удержал из обеспечительного платежа. Есть ли хоть какие-то зацепки оспорить действия арендодателя и вернуть обеспечительный платеж, хотя бы в какой-то части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Случаи досрочного расторжения договоры по требованию арендатора определены ст. 620 ГК + дополнительные снования могут быть предусмотрены договором. Если Вы расторгаете без оснований, т.е. в отсутствие нарушений условий договора со стороны арендодателя то обеспечительный платеж в силу условий договора остается у арендодателя, тут оспорить не получится поскольку договор Вы добровольно подписали а такое условие закону в общем то не противоречит т.к. нарушений со стороны арендодателя нет как я понимаю

Много зависит от обстоятельств по которым договор расторгается, а так же условия те которые описаны в Договоре аренды. Смотрите условия договора!

Всего Вам хорошего!

21.10.2020, 13:16

Все зависит от условий договора, а также о того, каким образом арендатор возвратил имущество арендодателю: составлялся ли акт приема-передачи, указывались ли недостатки сдаваемого имущества и т.п.

21.10.2020, 12:58

Антоний, доброго Вам дня!

Если в договоре содержится условие об отсутствии обязанности компенсировать расходы Арендатора на текущий ремонт, то ни о каком возврате обеспечительного платежа и речи быть не может.

Статья 616 Гражданского кодекса РФ в п. 2 четко гласит, что Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть Арендатор все улучшения, как и текущий ремонт, проводит за свой счет.

А поскольку он своими действиями причинил фактический ущерб помещению и не провел восстановительный ремонт (не относящийся к капитальному, так как капитальный проводится Арендодателем), то Вы имеете полное право удержать сумму обеспечительного платежа![u][/u]

На Вашей стороне судебная практика, в числе прочего.

Если стороны не утвердили четкого перечня работ, который должен выполнять арендатор, применению подлежат действующие стандарты и регламенты.

До сих пор действуют, например, разъяснения Госстроя СССР № 279.

Постановление Северо-Кавказского окружного ФАС по делу А 63-11768/2012. В нем также проведено четкое разграничение обязанностей Арендодателя и Арендатора при проведении ремонтных работ.

И еще один пример - коллегия 18 Арбитражного аппеляционного суда в постановлении 18 АП-15153/15 от 30.12.15 ограничила обязанность арендатора работами по сохранению объекта в том состоянии, в котором он был передан по соглашению.

В Вашем случае правда на Вашей стороне, так как Вам за свой счет пришлось проводить восстановительный ремонт.

Желаю Вам профессиональных успехов!

21.10.2020, 13:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, по общему правилу согласно пункту 2

ст 381.1 ГК

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Иными словами, если в договоре прописано что обеспечительный платеж покрывает убытки от пользования имуществом арендатора то он НЕ подлежит возврату, теперь далее согласно ст 623 ГК

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом в судебном порядке вы можете взыскать убытки с арендатора так как

А)не было получено согласие на ремонт

Б)вам пришлось полностью возвращать в первоначальное состояние имущество

В)Обеспечительный платеж не покрывает улучшений.

21.10.2020, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Антоний!

Надо смотреть договор аренды.

Обеспечительный платеж не подлежит возврату в случае, если согласно условий заключенного договора он покрывает убытки от пользования имуществом арендатора (или компенсирует расходы Арендатора на текущий ремонт).

Закон и судебная практика на Вашей стороне. Вы можете через суд взыскать убытки (ст.15 ГК РФ) с арендатора, если он не получил на ремонт Вашего согласия. Ст.15, 306, 381.1, 606, 616, 623, 1064 ГК РФ.

21.10.2020, 14:56

Обращаю внимание - я на стороне арендатора. Второе - если арендодатель втридорога сделал ремонт, а?

21.10.2020, 13:15

То вы вправе в суде ходатайствовать о проведении строительно оценочной экспертизы на предмет независимой оценки.

21.10.2020, 13:16

В суде нужно заявлять ходатайство.

Не имея возможно ознакомиться с вашим договором, трудно дать ответ, посмотрите на данном сайте судебную практику и разъяснения www.law.ru

21.10.2020, 13:36