Могут ли уволить за неявку на работу при написании заявления по собственному желанию?

Вопрос №17902132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2020, 08:41

Скажите пож-та,у меня такая ситуация: я написала заявление по собств. Желанию на увольнение и не вышла на работу на 2 дня подряд, сообщих в этот день руководителю, могут ли уволить или какие меры предпримут? Знаю что 3 дня подрял отсутствия сотрудника если то уже акт момтавляется. Причина: нкжно срочно было выйти на стажировку по новой работе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Про три дня нигде не сказано. Могут уволить за прогул по ст.81 ТК РФ. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

То,что Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, ст.80 ТК РФ, не дает Вам право не выходить на работу. Стажировка на новой работе - не уважительная причина. Решайте вопрос с работодателем. Если Вас уволят за прогул и при этом сделают это правильно, соблюдая всю процедуру, то шансов оспорить это у Вас не будет.

22.10.2020, 08:57

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Вы должны были предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Если же не явились на работу сразу же на следующий день без доп. соглашения об увольнении, то это прогул и основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, т.е. увольнение по инициативе работодателя. Так что решайте сначала вопрос с предыдущим работодателем, а затем поступайте на стажировку на новой работе. Ведь в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, то Вас пока не уволили со старого места. А на стажировку должны заступать, заключив трудовой договор и представив трудовую книжку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.10.2020, 08:44

Работодатель может уволить Вас за прогул на основании ст.81 Трудового кодекса, за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). При этом, должен быть соблюден порядок увольнения. С Вас должна быть взята объяснительная. Срочная стажировка на другой работе не относится к уважительной причине отсутствия на рабочем месте.

22.10.2020, 08:50

Доброе утро, Татьяна! В силу нормы ч. 1 ст.80 ТК РФ Вы должны были предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.к. Вы не вышли на работу сразу же на следующий день без доп. соглашения об увольнении, то это классифицируется, как прогул и явялется правовым основанием для увольнения согласно ч. 6 п. "а" ст.81 ТК РФ, т.е. увольнение по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так что решайте сначала вопрос с работодателем, извиняйтесь и т.д., и только после увольнения--на стажировку на новой работе.

22.10.2020, 08:53

Татьяна, здравствуйте!

Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и вам необходимо было отработать 14 дней, ваше отсутствие на работе может быть расценено как "Прогул", а за "Прогул" увольняют по ст. 81 ТК РФ.

Дело в том, что еще не было Приказа на ваше увольнение, таким образом вы должны были работать.

Нужно было выйти на стажировку по новой работе - это не уважительная причина, увы.

Таким образом, чтобы вас не уволили по статье, я рекомендую договориться с работодателем и написать заявление на административный отпуск на эти 3 дня (без сохранения заработной платы).

ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Сейчас это единственный выход, чтобы спокойно уйти с прежней работы и не заработать себе статью, с которой у вас в будущем могут быть проблемы в трудоустройстве.

Всех благ Вам!

22.10.2020, 10:02

Вы не поняли меня) Я уже написала заявл. На уаольнение 19 окт.20 г., затем 21.10 и 22.10 не вышла на работу т.е.е 2 дня, 23.10 снова ввхожу, т.к.я на отработке 14 дней нпхожусь чем мне это грозит?

22.10.2020, 08:51

Здравствуйте, Татьяна! Тот факт, что не вышли 21 и 22 по сути это прогул в понимании статьи 81 Трудового кодекса РФ:

прогул, то есть отсутствиt на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

А это основание для увольнения, если нет уважительной причины неявки на работу. Если же заявление было на отгулы, то не будет увольнения. Перед дисциплинарным взысканием должны потребовать дать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

22.10.2020, 08:53

Ст 81 трудового кодекса рф трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

22.10.2020, 08:55

Татьяна, мы вас прекрасно поняли.

После написания заявления вы должны были еще 14 дней работать, а вы работу "Прогуляли".

Поэтому, договаривайтесь с работодателем написать задним числом заявление на предоставление отпуска административного, иначе статьи вам не избежать.

22.10.2020, 10:03

Смотрите мою консультацию выше.

22.10.2020, 11:24