Ярославль, 23.10.2020, 21:52

Как правильно расчитать налог при продаже доли в доме и участке, если собственники владеют ими разное время?

Вопрос №17907829 из г. Ярославль
опубликован 23.10.2020, 21:52
Трое собственников (по 1/3 доли) продают в поселке дом и участок за 1,5 мл. р. Один собственник владеет долей менее 3 лет, 2 других - более 5 лет. Договор продажи один с указанием долей собственников. Какой налог придется платить первому собственнику? Только из своей доли, или с суммы всего договора? Вопрос №17670765 прочитан 5 раз Адвокат Панфилов А.Ф.на сайте отзывов: 31 779 10.08.2020, 08:29 Только со своей доли. Сумма продажи у него 500 тыс. - его доля. Он вправе применить вычет в 1 млн, но со всей получаемой суммы. На него приходится 333 333 рублей за каждый объект, а потому платить ему ничего не нужно. Мой вопрос такой - как это заказать налоговому инспектору так как она утверждает что только 333 333 руб на дом и землю а не по отдельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если уже продали по факту в рамках общего договора, то никак не доказать. Вычет в 1 млн. руб. действует на продаваемые объекты в целом согласно п.2 ст.220 НК РФ. Его доход 500 т.р., но не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, т.к. в собственности после 1 января 2016 года. Вычет 1/3 от 1 млн. руб., но вместо него можно применить сумму фактических расходов на приобретение продавцом либо наследодателем или дарителем, от которого ему досталась доля в этом имуществе, что также прописано в статье 220 НК РФ. Так что Вам нужно сосредоточиться не на том, чтобы применять вычет, который в данном случае в большем объеме не применить, т.к. он привязан к объекту.

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

В данном случае советую воспользоваться подтверждением затрат на приобретение проданного объекта. Ну а если не продали еще, есть способ применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. при соответствующем юридическом оформлении.

23.10.2020, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

она утверждает что только 333 333 руб на дом и землю а не по отдельности

Инспектор права, так как налоговый вычет предоставляется не на каждый объект недвижимости отдельно, а на общий доход

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

23.10.2020, 21:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В отношении имущества, находившегося в долевой собственности, но проданного как единый объект (то есть все доли проданы их собственниками по одному договору купли-продажи), то сумма вычета распределяется пропорционально долям в праве собственности на недвижимость (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В случае заключения одного договора всеми участниками долевой собственности налоговый вычет будет предоставлен на всех и разделен между ними, в зависимости от доли каждого в праве.

А вот если бы были заключены отдельные договоры, вычет будет предоставлен каждому собственнику отдельно.

Таким образом обязанность по уплате НДФЛ с продажи доли компенсируется правом на получение налогового вычета на соответствующую сумму.

23.10.2020, 22:41

Здравствуйте!

Налог платится от полученного дохода от продажи. Если в Договоре Купли-продажи, расписаны доли каждого и расписана сумма сколько каждый получит, то налог платиться от доли.

2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:

- заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);

- уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.

При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.

В любом случае воспользуйтесь налоговым вычетом ст. 220 НК РФ

Всего Вам хорошего!

23.10.2020, 22:50

Получается ответ предыдущего юриста ложь?

23.10.2020, 21:57

Я такие вопросы не комментирую.

23.10.2020, 22:01