Ростов-на-Дону, 27.06.2012, 08:25

Наследство и права на земельный участок при отсутствии ОМЖ - что делать и как заявить свои права?

Вопрос №1791551 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2012, 08:25
У нас вот какая ситуация: Отец супруга был человеком без ОМЖ. Мы подали его в розыск. Полиция сообщила, что он умер более трех лет назад. В другом регионе живет мать супруга, которая в свое время приватизировала дом с земельным участком. В приватизации участвовало трое человек: она, отец мужа (мать и отец разведены впоследствии) и собственно на тот момент их 9 летний ребенок (ныне мой супруг). Так же остался земельный участок находящийся в собственности отца. Как теперь нам поступать? Мать просит продать все и перевести ее к нам. На какую часть собственности имеет права мой супруг, при этом зная что он единственный наследник. Как делится собственность от приватизации? И каким образом нам теперь заявлять о своих правах по прошествии 4 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина!

Согласно ст.1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди по закону.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, т.е. по месту открытия наследства. После развода БЖ не имеет прав на наследство БМ.

В случае пропуска права вступления в наследство, Вам необходимо обратиться в суд воспользовавшись помощью опытного адвоката.

С уважением адвокат Никифоров В.Н. тел.89058077472

28.06.2012, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу по месту недвижимости с указанием на изложенные Вами обстоятельства. Наследников двое, что будет учтено при оформлении наследственных прав.

27.06.2012, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Владимир Васильевич, за отклик. Очень благодарна!

Уважаемая Кристина, г.Екатеринбург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются ДЕТИ !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Исходя из представленной вами информации наследником ПЕРВОЙ очереди будет только СЫН !!! наследодателя, т.к. супруга наследодателя после развода НЕ имеет Право наследовать после смерти своего бывшего мужа !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую СЫНУ СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2012г

08:37 моск.

27.06.2012, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, Владимир Николаевич! Постараемся следовать вашему совету!

Если на момент открытия наследства она не состояла с ним в браке, то она имеет право лишь на ту долю, которая оформлена на нее. Наследником не является.

27.06.2012, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Спасибо. Постараемся следовать всем вашим советам. Хотя со справками конечно с последнего места жительства все проблематично. благодарю вас за ответ!

Не понимаю ответов коллег и данные ими советы, если у вас НЕТ свидетельства о смерти отца. Когда его получите, тогда и можно решить все вопросы

Наследником отца будет его сын -ваш муж

Получить свидетельство вам будет не протсо и не быстро.

27.06.2012, 08:54

Нет Мать наследницей не является.

27.06.2012, 08:56

Кристина, Вам, точнее, Вашему мужу необходимо получить свидетельство о смерти. Возможно, его выдадут в ЗАГСе на основании документов из полиции, подтверждающих факт смерти. Но, может быть и такое, что придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта смерти.

Получив свидетельство, обращаться к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство. Мать, как уже было сказано, наследницей не является. У неё как была 1/3, так и останется. А у Вашего супруга теперь к его 1/3 прибавится 1/3 отца.

Лучше всего, найти в том городе адвоката/юриста для оформления наследственного дела. С матерью решать вопросы продажи и переезда.

Всего доброго.

27.06.2012, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Елена Алексеевна!

Уважаемая Кристина, г.Екатеринбург !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества !!!

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества !!! , а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА - нахождения ЖИЛОГО ДОМА с ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ на территории Российской Федерации !!!

Хотя СЫН вправе обратиться к нотариусу и по месту смерти своего отца !!!

Кроме того, я рекомендую вашему сыну получить Свидетельство о смерти своего отца, для этого видимо придёться подключать ПОЛИЦИЮ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2012

09:28 моск.

27.06.2012, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Владимир Николаевич. Вы для нас многое прояснили. Теперь уже и каши в голове как таковой нет. Будем действовать. Еще раз благодарю Вас!

Уважаемая Кристина!

В данном случае единственным наследником имущества своего отца является Ваш муж.

28.06.2012, 21:30

Уважаемая Кристина!

Для наследования имущества Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Тем более, что свидетельство о смерти наследодателя у Вас уже есть.

28.06.2012, 22:16

Мы живем в другом регионе, возможности ехать к нотариусу по месту жительства нет. Можем ли мы каким либо образом решить проблему здесь?

27.06.2012, 07:56

Также хочу уточнить, что мать с отцом были разведены. Является ли она наследником?

27.06.2012, 08:28

Свидетельство о смерти отца получено. Уже на руках. Отец похоронен городскими властями несколько лет назад. Последним местом жительства названа католическая церковь, приход. Оттуда он и попал в больницу где умер от сердечной недостаточности. Поэтому касаясь справки с последнего места жительства: все крайне сложно. На сколько мне известно: прописан он оочень много лет назад был в доме, который предназначен под наследство, бросив свою тяжело болеющую супругу и маленького ребенка уехал сюда-в другой регион. Вел некоторое время нормальный образ жизни, но был ли где-то здесь прописан, мы не знаем. Затем начал вести аморальный образ жизни без ОМЖ.

27.06.2012, 09:04

Установить место открытия наследства, если он не был нигде прописан= зарегистрирован, вам придется через суд, доказав место его фактического проживания на момент смерти.

27.06.2012, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Галина Владимировна. Теперь все более менее ясно. Будем действовать.

Будьте добры уточните: заявлять о своих правах нужно в обязательном порядке по месту унаследования имеющегося имущества или все же есть вариант по месту смерти отца?

27.06.2012, 09:19

По месту открытия наслдства по жительства наследодателя на момент смерти. Однако в вашем случае ни один нотариус насдедственное дело не откроет .Место открытия наследства вам придется устанавливать через суд.

27.06.2012, 09:35

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно (БОМЖ), местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

27.06.2012, 09:52