Автомобиль на торгах по банкротству оказался арестованным по уголовному делу - что делать?

Автомобиль в аресте по уголовному делу, но его выставили на торги по банкроту, того же человека на ком уголовное дело! Теперь я приобрел автомобиль проданный по решению Арбитражного суда и получаю информацию при регистрации, что автомобиль в аресте по уголовному делу! Что делать? Как могли его выставить на торги, если на нем арест? И как знаю по уголовным делам арестовывают имущество (как вещь док и на продажу не могут выставить!)
Лучший ответ

В публикации на торгах четко написано, что машина под арестом в рамках уголовного дела, таким образом, покупая машину, вы четко понимали, что берете рискованный актив, если должника не признают виновным, арест снимут и машину сможете забрать, если признают виновным, машину забрать не сможете. Машина на торги была выставлена на основании судебного акта в рамках банкротного дела.

Перед тем как принимать участие в торгах, необходимо внимательно изучать информацию о лоте, а не делать это после!

Никакие Договоры расторгать не нужно, вы в течение 5 дней после торгов имеете право отказаться от заключения договора и не выкупать лот, но задаток по закону не возвращается.

Есть дело на ознакомление?

Решений по уголовному делу нет, по банкроту есть № А 40-209470/2019

Добрый день, Александр! Вам необходимо в судебном порядке расторгнуть Договор купли-продажи ТС после выигрыша на торгах, хотя у Вас есть два варианта:

1. И более надежным с этой точки зрения является недействительность купли-продажи. Это значит, что сделка не влечет юридических последствий и обязывает стороны вернуть все к первоначальному виду: продавец возвращает деньги, покупатель – машину. Так называемая двусторонняя реституция (п. 2 ст. 167 ГК).

2.С расторжением договора купли-продажи автомобиля сложнее. Тут двусторонняя реституция в принципе не предусмотрена, так как расторгнуть можно лишь договор, обязательства по которому в полной мере в принципе не исполнены. Но вернуть машину/деньги можно – в виде необоснованного обогащения. Плюс, можно требовать возмещения убытков, если они возникли в результате такого договора (п. п. 4, 5 ст. 453 ГК).

Добрый день!

Обратитесь сначала к следователю об отмене ареста на основании определения арбитражного суда об утверждении порядка продажи имущества должника и договора купли-продажи на торгах.

Отказ следователя можете обжаловать в суд.