Как купить недвижимость за материнский капитал без согласия совершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте, в вашей ситуации право на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала имеют следующие граждане Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщины, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщины, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщины, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчины, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
При этом согласие совершеннолетнего ребёнка на сделку не требуется. Если такая женщина в разводе то бывший супруг не имеет право на долю в мат. капитале.