Как судебное решение влияет на расчёт величины пенсии и возможность оспорения в порядке статьи 13 КАС?

Вопрос №17933828 из г. Курган
опубликован 01.11.2020, 17:29
Вступившим в силу судебным решением мне оказано в применении для расчёта величины пенсии норм законодательства, действовавшего на момент выполнения работы. Конкретно мне не дают применить нормы закона № 340-1 "О государственных пенсиях" Обжаловано мною везде, вплоть до Верховного суда, нигде это незаконное решение отменить не удалось. Это решение является нормативным актом? Или ненормативным? В порядке ст. 13 КАС я могу его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда, а также иные постановления суда являются правоприменительными актами.

Данное решение Вы не можете оспорить в порядке КАС РФ, поскольку оно вынесено в порядке искового производства и обжалуется по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

01.11.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую Александр!

Судебное решение это не правовой акт, это судебное постановление. Чтобы, Вы понимали, нормативный акт, это к примеру гражданский кодекс РФ, любой из федеральных, областных, муниципальных законов.

И честно сказать, если дело дошло до Верховного суда, единственное, что Вы могли бы сделать, если укладываетесь в срок кассационного обжалования, оспорить отказ пленума суда, то есть жалобу на имя председателя Верховного суда РФ.

01.11.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А в порядке ст. 12 ГК РФ?

02.11.2020, 17:31

Решения судов по гражданским делам оспариваются в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

02.11.2020, 18:16

Александр, вот скажите пожалуйста, что именно в ст. 12 ГК Ф, Вы хотели бы применить?

Если считали, что надо ссылаться на эту норму закона, это надо было указывать в иске, проговаривать это в жалобах в вышестояящие суды. Единственное, что могло бы Вам сейчас возобновить производство по делу, вновь открывшиеся обстоятельства, на которые не могли сослаться ранее.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

02.11.2020, 18:23