Барнаул, 11.11.2020, 14:15

Страховая компания требует заявление от всех собственников после ДТП с повреждением дома в долевой собственности

Вопрос №17966567 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2020, 14:15
Ситуация такая автомобиль виновника протаранив забор снёс часть стены частного дома, дом в долевой собственности у меня жены и детей и соседки у которой отдельный вход, правомерно ли страховая компания требует заявление на выплату от всех собственников, на мои доводы о том что с супругой в разводе и она с детьми проживает в другом городе уже несколько лет, мне отвечают что выплату получу соразмерно выделенной доли в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживание или не проживание роли не играет, выплату получают все собственники, так что заявление должны подавать все и выплаты получат все частично от своей доли.

11.11.2020, 14:29

Ну так это абсурд остальные собственники проживают в другом городе, как я могу восстановить жилое помещение на ту сумму которую мне перечислят? Получается что я не смогу восстановить и у страховой компании останутся недоплаченные деньги? Т.е.я должен буду доплачивать свои деньги?

11.11.2020, 16:27

Это не абсурд это закон, вы не единоличный собственник, все имеют право получить в свою часть, вам ущерб нанесен только в части вашей собственности. Договоритесь с остальными, получите от них доверенности, подайте документы от них и получите страховку если они не претендуют и согласны.

11.11.2020, 16:31

Здравствуйте. Если это требование страховой компании, но оспаривать бесполезно, де юре они правы. Уточните у страховой компании, возможно ли вам получить компенсацию, если вы оформите доверенности от всех сособственников на ваше имя, на получение всех выплат. Удачи вам.

11.11.2020, 16:35

А если один из собственников наша общая с

бывшей супругой несовершеннолетня дочь? За неё тоже не смогу получить выплату?

11.11.2020, 16:38

За нее сможете так как вы родитель, нужно предоставить документы что это ваша дочь и не достигла совершеннолетия. Могут потребовать согласие матери еще.

11.11.2020, 16:40