Люберцы, 29.06.2012, 13:30

Как выселить знакомого, которого вписали в квартиру несколько лет назад?

Вопрос №1796671 из г. Люберцы
опубликован 29.06.2012, 13:30
Несколько лет назад собственник прописал в квартиру знакомого. Сейчас отношения у них испорчены. Какова практика по принудительной выписке этого знакомого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин!

Выселение, признание права пользования прекращенным, снятие с регистрационного учета - различные юридические и административные акты.

Исходя из вопроса, в Вашем случае речи нет о выселение, так как знакомый , судя по всему , не проживает.

Вам необходимо, чтобы он был снят с регистрационного учета.

Это можно сделать, если признать его право пользования прекращенным.

Никаких отсрочек на 3 месяца ВАМ (если Вы собственник) суд давать не будет, просто потому что Вы не будете его (суд) об этом просить. Ответы с обращением "Вам", естественно, относятся собственник квартиры (если это другое лицо, а не Вы).

С уважением,

29.06.2012, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Константин, добрый день!

Практика положительная, если верно составите исковое заявление и правильно будете вести себя в процессе.

Иск будет о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Всего доброго,

С уважением,

29.06.2012, 13:33

Константин, если квартира находится в собственности, собственник вправе обратиться в суд с заявлением о снятии постороннего человека с регучёта из своей квартиры.

29.06.2012, 13:33

Снять с регистрационного учета в данном случае можно только в судебном порядке. Другого порядка нет

29.06.2012, 13:36

Ответ Антонины Васильевны НЕ ВЕРЕН!

Нет таких исковых требований.

Суть иска: признание права пользования прекращенным.

Снятие с регистрационного учета - вытекающие последствия.

Всего доброго,

С уважением,

29.06.2012, 13:37

Уважаемый Константин, г.Люберцы !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать знакомого граждана в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у этого граждана Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного знакомого граждана "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.06.2012г

13:57 моск.

29.06.2012, 13:57

Константин, решать будет суд, полагаю что он даст Вам отсрочку по выселению, на усмотрение суда. но как правило, до 3 месяцев.

29.06.2012, 14:06

Избежать принудительного выселения и снятия с регистрации через суд вам не удастся.

29.06.2012, 15:44

И выселят(если проживаете) и с регистрационного учета снимут и к гадалке не ходи,самое лучшее ,что ожидает , это могут отсрочить исполнение(но не обязательно) выселения,на несколько месяцев,что бы Вы подыскали за это время себе место жительства.

29.06.2012, 16:25

Уважаемый Константин, если хотите избежать выселения наймите такого специалиста, который будет грамотно затягивать Ваш процесс, а в худшем случае добьется для Вас отсрочки по выселению, других вариантов у Вас к сожалению нет, но нужно смотреть документы.

29.06.2012, 17:22

Суть в том, что мне хотелось бы избежать своего выселения.

29.06.2012, 13:59