Столкновение прав наследования - Как внучка может получить долю дома, оставленную бабушкой в завещании?
Дедушка оставил завещание на дом бабушке которая не приняла наследство и умерла.
В настоящее время в доме проживает ее дочь и внук с внучкой.
Дочь также не приняла наследство и возражает против проживания в доме своей дочери (внучки).
Внучка обратилась к нотариусу о принятии доли дома в наследства от бабушки - нотариус отказал так как внучка не имеет права на наследство при живой матери.
Вопрос: может ли внучка претендовать на долю дома в качестве наследства при живой матери-дочери умершей бабушки?
Здравствуйте, к сожалению нет.
По действующему законодательству внуки прямо не входят ни в одну из очередей наследования. Наследство без завещания внуку может отойти только в случае смерти своих родителей, которые по закону и являются наследниками первой очереди. Эта процедура называется — наследование по представлению. Другими словами, при разделе наследства они представляют своего умершего родителя и получают его долю имущества.
При живой матери - нет, а вот мать может
Здравствуйте.
1. Кто был прописан с дедом на момент его смерти? Это самое важное.
А) Если мать, то у нее фактическое принятие и она может вообще не подавать заявление о принятии наследства нотариусу. Подаст через 20 лет и срок не пропустит.
Б) Если мать не была прописана с дедом на момент его смерти, то у нее есть 6 месяцев на принятие = обращается к нотариусу и пишет "НАСЛЕДСТВО ПРИНИМАЮ", а за выдачей св-ва о праве на наследство она может обратиться тоже хоть через 20 лет. В таком случае у наследников иных очередей есть еще 3 месяца по истечении этих 6 месяцев, в течение которых они могут обратиться к нотариусу и принять наследство.
2. Открыто ли н/дело? Если нет - открывайте у другого нотариуса, который знает правила п. б). Если открыто, то узнайте - писала ли мать заявление о принятии наследства, прямо спросите мать в конце концов. Если писала, то ничего сделать нельзя. Если не писала, то пишите сами, можете через другого нотариуса, и ждите письменного отказа, с ним обращаетесь в суд и ставите ответчиком мать. Она 6 мес срок пропустила, вы имеете право наследовать, она ответчик, вы истец...
Нужно знакомиться с матриалами дела.
Ни мать ни дочь никто другой не писал заявление на наследство и проживают там более 20 лет вместе с дочерью
Можно ли обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности? Или в порядке наследования?