Астрахань, 20.11.2020, 17:04

Как избежать налога при продаже и покупке квартиры в наследство?

Вопрос №17995935 из г. Астрахань
опубликован 20.11.2020, 17:04
Получила квартиру в наследство 8 месяцев назад. Сейчас продаю за 2500000. И тут же в том же месяце покупаю квартиру в другом районе за такую же сумму.. Получить ли мне избежать налог так как я сразу приобрела квартиру? И если все таки придется платить то миллион не облагается налогом если я неофицально работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сейчас продаю за 2500000.

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Получить ли мне избежать налог так как я сразу приобрела квартиру?

Этот механизм работает несколько иначе. В связи с покупкой квартиры вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов (но не боле чем с 2 млн. руб.) Если квартиру купите в году продажи унаследованной квартиры, этот вычет можете зачесть в счет уплаты налога.

А с дохода от продажи унаследованной квартиры придется платить налог с суммы сверх 1 млн. руб. Когда все суммируете (вычет в размере 1 млн. руб. + вычет в связи с покупкой), возможно налог платить не придется.

20.11.2020, 17:12

Кадастровая стоимость 1500000

20.11.2020, 17:20

Это хорошо, значит, стоимость при продаже не занижена.

Подробный разбор нюансов налогообложения по вашей ситуации возможен в рамках платной консультации. Если заинтересуетесь, пишите в чат.

20.11.2020, 17:22