Саратов, 23.11.2020, 22:08

Можно отказаться от неисправного Apple iPhone XR при покупке, если подозреваешь обман?

Вопрос №18004559 из г. Саратов
опубликован 23.11.2020, 22:08
Взял получается телефон айфон ХР. Данный аппарат не включился при них. сказали попробовать его включить дома. Он не включился отвез его обратно, сказали делать экспертизу. Могу ли я отказаться от данного телефона потому что думаю, что меня обманули!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с претензией в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги, если не прошло еще 15 дней с момента покупки.

23.11.2020, 22:10

Здравствуйте.

Отказаться можете, но без экспертизы сразу Вам деньги не вернут. Только проводить ее обязан продавец. И товар у Вас принять. А Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. Только заявить нужно об этом письменно. Как и указать Ваши требования и недостатки в письменной претензии. Смотрите ст.18 Закона о защите прав потребителей.

23.11.2020, 22:12

Ни в коем случае не соглашайтесь на ремонт. Требуйте либо замены, либо расторжения договора и возврата уплаченной денежной суммы. Претензия пишется только в письменной форме. Обязательно на своем экземпляре ставите отметку в получении претензии. Правовое основание: Закон "О защите прав потребителей". Рекомендую внимательно изучить данный документ.

23.11.2020, 22:13

Прошло уже более 15 дней. Данный аппарат все еще находится на экспертизе... уже устал ждать сказали, что в течении 10 дней аппарат поступит в мтс!

23.11.2020, 22:11

Если Вы уже письменно заявили требование о возврате денег, то экспертиза должна быть проведена и Вам дан ответ в течение 10 дней, ст.22 Закона. А с 11-ого дня Вы вправе требовать также выплаты неустойки.

23.11.2020, 22:13

А он точно находится на экспертизе? Может он в ремонте уже. Внимательно смотрите документы, которые вами подписывались при передаче товара продавцу.

23.11.2020, 22:15

Я наслышан, что таким путем они подсовывают телефоны брак - чтобы дальше были проблемы с телефоном

в товарном чеке написано что телефон стоит 42 тысячи, но телефон стоит 52 я брал в рассрочку!

Как мне сказали, что в банке нет такого как рассрочка поэтому стоимость 42 тысячи в чеке!

23.11.2020, 22:14

Да, мне дали 3 бумажки, что телефон идет на экспертизу в другой город. Как мне сказали, что пока курьер доедет туда. Пока телефон посмотрят... займет в районе 10-12 днейю.. прошло уже больше ожидание убивает.

23.11.2020, 22:19