Санкт-Петербург, 24.11.2020, 15:55

Как заставить бывшую жену выплачивать свою долю за квартиру и ЖКУ - советы и рекомендации.

Вопрос №18006855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2020, 15:55
Бывшая жена (в разводе) живет но не платит свою долю за квартиру и ЖКУ. несмотря на то что есть её письменное обязательство платить. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить правильно невозможно, т.к. из вопроса не следует, о каком жилье идет речь (собственность, наем, служебное...)

24.11.2020, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте в суд и разделяйте через УК лицевые счета.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

24.11.2020, 16:41

Михаил, жилье у вас в собственности? Жена тоже является собственником? Можете обратиться в суд о взыскании с нее денежных средств, оплаченных вами за КУ, в порядке регресса. Далее по обстоятельствам, после уточнения вами вопроса.

24.11.2020, 16:55

Я собственник квартиры, бывшая жена прописана.

24.11.2020, 16:57

Если квартира не входит в режим совместной собственности супругов (см. статьи 34, 36 СК РФ), при этом бывшая жена не сохраняла пожизненного права пользования (например, при отказе от участия в приватизации) - Вы вообще вправе выселить её и снять с регистрации через суд, в порядке части 4 статьи 1 ЖК РФ. Разъясните ей этот момент, может быть, поймёт. Если не дойдёт либо ситуация не подходит к вышеуказанному варианту - тогда пробуйте взыскать её часть оплаты через суд.

24.11.2020, 17:02

Если квартира не является вашим совместным имуществом, то вы может снять бывшую супругу с регистрационного учета в судебном порядке.

24.11.2020, 17:34