Отпуск уборщицы в женской консультации - право на денежную компенсацию, длительность и возможный зажим отпуска
Моя мама работает уборщицей в женской консультации в Московской области, она как положено отгуляла свой отпуск через 6 мес 16 дней, в трудовом договоре у неё написано, что 24 календарных дня отпуск, вроде как. Имеет ли она право вместо отпуска взять денежную компенсацию, на работе говорят, что ей не положенного, т.к.она не медицинский работник и только через 3 года, по образованию мама Медсестра, но в связи с возрастом она пенсионерка она пошла работать уборщицей в женскую консультацию. Хотелось бы ещё узнать, сколько по зак положен отпуск 24 или 28 календарных дней? Имеют ли право на работе зажимать не догуленный отпуск?
1. Законом установлена продолжительность отпуска 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ), в данном случае явное нарушение прав работника.
2. Заменить денежной компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ), это для тех категорий работников, которым предоставляются удлиненные отпуска.
Доброго здоровья. Если ваша мама работает там по трудовому договору, то она может расчитовать на компенсацию, согласно уставных документов и положений медучреждения. Если же у вашей мамы договор подряда, то к сожалению нет.