Самара, 26.11.2020, 20:41

Как вернуть дарованную квартиру после смерти одаряемого - юридические аспекты и возможности

Вопрос №18016658 из г. Самара
опубликован 26.11.2020, 20:41
Имеет ли обратную силу договор дарения на квартиру, если одаряемый умер раньше дарителя? Мой дядя подарил права на квартиру сыну, который оформил её в собственность, живя в гражданском браке. Потом брак был зарегистрирован. Мой брат умер, и дядя хочет вернуть квартиру назад (живёт он в ней), чтобы передать её дочери. Возможно ли это? Можно было обратиться к натариусу, оформлявшему сделку, но дядя не помнит, у кого оформляли (ему 80). Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дядей он приходится мне. Одаряемому он приходится отцом. (он подарил квартиру сыну). Значит, жена, мама и отец наследники первой очереди?

26.11.2020, 21:20

Да! Мы же вам указали

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.11.2020, 21:23

Совершенно верно, значит квартира будет делится на троих, если кто-нибудь не откажется от наследства.

26.11.2020, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если договор дарения не предусматривал такую ситуацию, вернуть квартиру не получится.

26.11.2020, 20:43

У дяди нет экземпляра договора дарения, натариуса он не помнит, как можно найти натариуса, если известна дата и номер регистрации договора?

26.11.2020, 20:46

Попробуйте узнать в областной нотариальной палате.

26.11.2020, 20:49

Дядя может вступить в наследство после смерти сына, и если у сына больше нет наследников, то он получи квартиру сына по наследству.

26.11.2020, 20:53

У сына есть жена, но на момент заключения сделки, брак не был зарегистрирован.

26.11.2020, 20:56

Если в тексте договора дарения не предусмотрен возврат дарителю, то увы...

Тогда возникает наследство и наследниками становятся:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это договор есть в РОсреестре, т.е. дубликат можно и через МФЦ запросить или через Нотариальную палату области.

26.11.2020, 20:59

Ну на момент смерти они были в браке, тогда квартира будет делиться пополам.

26.11.2020, 21:04

Т. Е. дядя будет являться наследником, как и жена? У брата осталась ещё и мама, бывшая жена дяди. Она тоже может вступить в наследство?

26.11.2020, 21:08

Дядя не сможет наследовать, если есть жена, они из разных очередей наследования. Жена - основной наследник.

26.11.2020, 21:10

Вообще дядя наследник третьей очереди, а вот мама-наследник наследодателя первой очереди если дядя не находился на иждивении у вашего брата, то квартира поделится в равных долях-жене и матери.

26.11.2020, 21:12

Мать тоже наследница... дети, супруги, родители...

26.11.2020, 21:20

Дядей он приходится мне. Одаряемому он приходится отцом. (он подарил квартиру сыну). Значит, жена, мама и отец наследники первой очереди?

26.11.2020, 21:20

Да! Мы же вам указали

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

26.11.2020, 21:23

Совершенно верно, значит квартира будет делится на троих, если кто-нибудь не откажется от наследства.

26.11.2020, 21:25