Как определить день увольнения, если трудовую книжку не получили три месяца?
Приказ об увольнении вручили три месяца назад 31.08.2020 г., а трудовую книжку ещё не получил, какой день будет считаться днём увольнении?
Работодатель находиться в другом городе и отправил по почте трудовую книжку без моего письменного согласия, без описи вложения, а я получил чистый бланк трудовой книжки. Свою книжку ещё не получил. День получения книжки будет считаться днём увольнения, или нет?
Да, будет считаться днем увольнения.
Добрый день!
Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законом, сохранялась должность.
Работодатель обязан направить работнику уведомление о том, что ему нужно явиться на бывшую работу для получения трудовой книжки, либо дать свое письменное согласие-заявление на получение трудовой книжки по почте (пересылать трудовую без согласия ее владельца нельзя).
Да, будет считаться днем увольнения.