Что делать, если аккумулятор телефона нагревается и гарантия закончилась?
У телефона нагревается аккумулятор, гарантия кончились еще 04.05.2020 года но я только сейчас увидел не достатки телефона что делать по этому поводу...
Здравствуйте, Никита.
В случае, если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара, то вы вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования о замене товара, возврате денежных средств (иные требования, указанные в ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам. (ч. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Для того, чтобы установить причины нагревания батареи, нужно произвести экспертизу. Если по её результатам выяснится, что причина нагрева является производственным дефектом, то вам нужно направить претензию в адрес продавца, приложив экспертное заключение. При этом стоимость экспертизы продавец будет также обязан вам возместить. Если продавец не удовлетворит ваши требования добровольно, необходимо защищать свои права в судебном порядке.
Если нужна будет помощь в составлении претензии, иска и процессуальных документов - обращайтесь.
Нагрев аккумулятора не является недостатком телефона.
Причин может быть много: "убитый" ежедневными зарядками аккумулятор, фоновые приложения (мессенджеры, приложения соцсетей; особенно любят "кушать" постоянно обновляющиеся СервисыГугл и приложения Яндекс).
Инфы об этой проблеме достаточно много в интернет.