Пьяный родственник повредил авто - как получить возмещение ущерба и госпошлины?

Входе семейного конфликта пьяный родственник сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции завели дело, с которым я ознакомился и взял материалы на руки (постановление, мое заявление и то что он виновник, сделал вмятину). Оплачивать виновник не собирается ущерб, тогда я сделал независимую оценку стоимости восстановительного ремонта, правда виновник не присутствовал хотя я его извещал. Могу ли я возместить стоимость ущерба и стоимость оплаты госпошлины с виновного. И на какие статьи закона можно сослаться на возврат затрат на восстановление авто и уплаты госпошлины?
Лучший ответ

Можете взыскать сумму причиненного Вам ущерба с виновника в судебном порядке, а также можете взыскать судебные расходы, в том числе и государственную пошлину, согласно ст. 1064 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ.

Отличный совет, огромное вам спасибо!

Добрый день Андрей. Да это Ваше право. Все убытки Вы вправе взыскать с виновника на основании статей 15, 1064 ГК РФ. Удачи Вам.

Огромное спасибо вам!

А в цену иска вноситься только экспертиза восстановительного ремонта, а все остальные затраты которые я хочу с виновника согласно закону как мне вы тут объяснили не входят в цену иска, они по решению суда с виновника взыскиваются?

Добрый день. В цену иска входит стоимость ремонта авто и стоимость оценки.

Уважаемый Андрей!

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса, к судебным издержкам относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Упомянутые расходы в цену иска не входят, однако взыскиваются с проигравшей стороны:

Статья 98 ГПКРФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Можно ли в иске указать свои реквизиты или счёт для ответчика, чтобы он по решению суда мне перевел сумму дополнительных моих затрат описанных в иске или необязательно?

Это делать не обязательно, но можете и указать.

Из практики--сам ответчик ничего Вам переводить не будет.