Санкт-Петербург, 05.11.2020, 14:27

Как возместить ущерб после того, как пьяный родственник сделал вмятину на авто?

Вопрос №17946876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2020, 14:27
Мне входе семейного конфликта пьяный родственник сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции завели дело, с которым я ознакомился и взял материалы на руки (постановление, мое заявление и то что он виновник, сделал вмятину). Я съездил на экспертизу, чтобы оценили цену ощерба, по почте направили телеграмму явиться на осмотр оценки. Далее хочу подать в суд иск и предъявить возместить мне стоимость за телеграмму почтой, за квитанцию стоимости произведенной оценки ущерба и за сумму рыночной стоимости ремонта, которого насчитали. Виновник официально не работает, есть ли у меня шансы выиграть суд, мне кажется 80% я с него ничего не помню. Суд заведет ли на него исполнительный лист? Мне главное чтобы ее привлекли.
Лучший ответ
Рекомендуется

У виновника в собственности нет ничего и работы официальной, если только подработки у частника могут быть, и то не уверен. Живет с мамой, значит смысла нет подавать на него? (

05.11.2020, 20:43

Доброго времени суток! Смотря какую цель Вы преследуете, если цель восстановить нарушенные права, то "подавать" надо).

Вместе с тем, это не Ваша работа размышлять об имуществе на которое можно обратить взыскание, это работа судебных приставов, так что испол. Производство однозначно усложнит жизнь виновника, еще и найдут на что обратить взыскание и часть денежных средств вернется, не унывайте раньше времени.

05.11.2020, 20:49

Значит по практике ничего и не получите даже при наличии судебного решения и исполнительного производства.

05.11.2020, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да у вас хорошие шансы получить судебное решение в вашу пользу.

С уважением.

05.11.2020, 14:28

Сколько процентов берется для госпошлины от всей суммы, которую я буду просить в иске, если сумма ущерба до 50000 р.

05.11.2020, 15:48

Добрый день! Расчет суммы госпошлины указан в ст. 333.19 НК РФ.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

05.11.2020, 16:12

После того как я получил квитанцию о сделанной оценки причинённого ущерба и виновник присутствовал на осмотре у эксперта, мне нужно перед иском в суд виновнику отослать на его адрес притензию, чтобы он от даты произведенной оценки в течении 30 дней возместил мне сумму потратившую мною за оценку и сумму восстановительного ремонта, которую насчитали или можно без притензии сразу в суд обращаться?

05.11.2020, 17:05

Правильно понимаете.

С уважением.

05.11.2020, 17:07

Обязательный претензионный порядок на данную категорию дел не распространяется.

Шансы выиграть дело (из данных вами пояснений) высоки, но если официально виновник не трудоустроен и нет имущества, на которое может быть наложено судебными приставами взыскание, исполнительное производство в будущем может быть прекращено и затраты ваши на ремонт и судебные расходы не будут возмещены.

05.11.2020, 17:58

У виновника в собственности нет ничего и работы официальной, если только подработки у частника могут быть, и то не уверен. Живет с мамой, значит смысла нет подавать на него? (

05.11.2020, 20:43

Доброго времени суток! Смотря какую цель Вы преследуете, если цель восстановить нарушенные права, то "подавать" надо).

Вместе с тем, это не Ваша работа размышлять об имуществе на которое можно обратить взыскание, это работа судебных приставов, так что испол. Производство однозначно усложнит жизнь виновника, еще и найдут на что обратить взыскание и часть денежных средств вернется, не унывайте раньше времени.

05.11.2020, 20:49

Значит по практике ничего и не получите даже при наличии судебного решения и исполнительного производства.

05.11.2020, 20:54