Санкт-Петербург, 10.11.2020, 08:28

Виновник семейного конфликта повредил авто - как вернуть ущерб в суде?

Вопрос №17961545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2020, 08:28
Входе семейного конфликта пьяный родственник сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции завели дело, с которым я ознакомился и взял материалы на руки (постановление, мое заявление и то что он виновник, сделал вмятину). Оплачивать виновник не собирается ущерб, я хочу подать в суд иск, для этого решил договориться с независимым экспертом, чтобы оценил стоимость ущерба и вызвать виновника на осмотр. Дело в том, что виновник сделал мне вмятину, а я недавно шаркнулся этим же элементом и теперь на элементе 2 дефекта, вмятина и рядом свезено. На осмотре в полиции в постановлении написано, что виновник виноват и сделал только вмятину, больше никаких дефектов на элементе нет. Я переживаю, смогу ли я в суде с виновника за вмятину вернуть ущерб, ведь эксперт наверно занесён что есть 2 дефекта на момент осмотра или мне как то договориться, чтобы только оценили вмятину без моего дефекта ведь даже с моим дефектом оценщик сказал что элемент на замену.
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой ситуации обратитесь к эксперту с просьбой

(можно с письменным заявлением) о проведении оценки стоимости

ремонта повреждения, отраженного в «постановлении». При проведении

экспертизы необходимо присутствие «родственника», должен отразить

все имеющиеся дефекты на автомобиле и происхождение каждой из них.

12.11.2020, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пусть эксперт указывает все повреждения. В полиции уже установлено, что повреждения были нанесены виновником, поэтому в любом случае, он должен возместить ущерб. В суде виновник должен предоставить возражения, если не согласен с размером ущерба и доказать, что ущерб был такой то и такой. Всегда можно окончить дело мировым соглашением.

10.11.2020, 08:51

Не надо переживать, решили предъявлять иск - Ваше право. При активном участии ответчика - суд может разделить сумму ущерба (уменьшить). Если ответчик не придет в суд, могут признать полностью.

10.11.2020, 09:01

Делайте спокойно экспертизу и сразу, при получении на руки заключения эксперта, обращайтесь в суд. Обязательно имейте на руках доказательства вызова Ответчика на экспертизу.

10.11.2020, 14:54

Можно сразу после оценки у эксперта о стоимости ущерба обращаться с иском в суд не писать притензию виновнику?

10.11.2020, 11:07

Андрей, досудебная претензия обязательна.

10.11.2020, 11:08

Дело в том что 2 месяца прошло от даты конфликта и на протяжении их платить добровольно отказывается. В притензии на что необходимо ссылаться, что в связи с проведенной оценкой сумма ущерба составила такую то сумму и если он ее не оплачивает, я вынужден обратиться с иском в суд, так? И сколько дней указать на с даты оценки?

10.11.2020, 12:03

Обязательный претензионный порядок по искам о возмещении ущерба в ГПК РФ не предусмотрен и не является обязательным. То есть подавать исковое заявление можно и без направления претензии. Достаточно предъявить копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о признании потерпевшим, а также отчет об оценке, кроме того, Вы вправе просить об истребовании материалов (их заверенных копий) уголовного дела из соответствующего УМВД.

10.11.2020, 12:20

А если ответчик (родственник) не придет в суд, мне что делать в таком случае делать придется?

12.11.2020, 12:12

В зависимости от того сколько раз не явиться ответчик-суд на основании статья 167 часть 3

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

12.11.2020, 12:17

Если ответчик будет надлежаще извещен (повесткой по месту жительства, телефонным звонком от сотрудника суда) и не явится без уважительных причин, при этом не представит ходатайства о рассмотрении дела без его участия - Вы вправе просить суд о рассмотрении дела без участия неявившейся стороны в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ и вынесении решения на общих основаниях по доводам явившейся стороны и иным материалам дела.

12.11.2020, 12:26

Дело будет рассмотрено по имеющимся в нем доказательствам.

Если у вас возникают такие вопросы, то рекомендую вам обратиться к какому-либо юристу для судебного сопровождения.

12.11.2020, 13:22

Можно ли у оценщика отразить письменно, что стоимость самой машины по рыночной цене из за ущерба родственник соответственно стала по такой то сумме, так как я собирался после развода продать машину и половину стоимости у нотариуса отдать, ведь нотариус будет просить также самую оценку стоимости рыночной машины, так как я восстанавливать скорее не буду а буду продавать с этим дефектом, просто не хочеться потом современном ехать оценять.

12.11.2020, 14:21